Новости

В выборах КС оппозиции участвовало почти 5000 самарцев

23 октября - ИА РС (РегионСамара): С 8.00 до 20 чассов в субботу сервер ЦВК подвергался DDoS-атакам и онлайн-голосование было приостановлено

Выборы в КС российской оппозиции завершились вечером 22 октября. По данным Центрального выборного комитета в голосовании за лидеров протестного движения приняло участие 81801 человек. На 45 мест в КС претендовало 209 человек. Выборы проходили в основном в Интернете, также в регионах было открыто 35 избирательных участков и 7 участков за границей.

Для участка РВК в Самаре (ул. Галактионовская, 157) они закончились еще вчера в 21-00 МСК. Но продолжились весь понедельник на сайте онлайн. Только на участок в Самаре лично пришло 450 избирателей, из них около 40 человек приехали из Тольятти. С 8.00 до 20 чассов в субботу сервер ЦВК подвергался DDoS-атакам и онлайн-голосование было приостановлено.

ВыборыКС в Самаре: голосование в Самарской РВК завершено

На первом месте оказался блоггер Алексей Навальный, на втором — Дмитрий Быков, на третьем — Гарри Каспаров. Единственный самарский кандидат — депутат губернской думы Михаил Матвеев занял сто третье место.

Сам Михаил Матвеев прокомментировал это так в своем ЖЖ:

«Результат предсказуемый, не будем сильно по его поводу глумиться. Понятно, что и Ксения Собчак как оппозиционер №4 в России, и Кац-Шац и либеральный абзац, и 99% москвичей (за исключением Газаряна и Шеина) вызывают определенные эмоции. Но разве кто-то думал, что будет иначе? Это Координационный Совет Московской либеральной оппозиции, другого по предложенным правилам избрать было невозможно и это будет внутренней проблемой КС и его общероссийской и общеоппозиционной легитимности…».

Процедуру получения (конечно приблизительной) цифры участия самарцев в выборах КС оппозиции описал в своем блоге на страницах сайта «Эхо Москвы» активист движения «Самарский союз избирателей» Артур Вахитов:

«За нашего кандидата в КС Михаила Матвеева проголосовало 4474 человека. На нашем участке всего проголосовало около 250-ти человек. Процентов 90 голосовало и за Матвеева (мои личные наблюдения). Вероятно предположить, что такой же процент самарцев проголосовал за него и в интернете. Значит, к цифре 4474 можно накинуть процентов 10 голосовавших не за Матвеева, и получить цифру всех проголосовавших самарчан – что-то около 4900-5000 человек. Процентом голосов жителей других регионов за Михаила можно пренебречь – вряд ли эта цифра существенна».

Главный организатор выборовного процесса в Самаре — адвокат Андрей Соколов — доволен результатами:

«Важно то, что мы смогли предоставить людям возможность голосования, выражения собственного мнения. Это форма уважения к правам человека, к праву избирать и быть избранным. Уважение к голосу избирателя. Это то самое, что отличает выборы в Координационный совет российской оппозиции от выборов под эгидой нынешней власти, которая мешает гражданам выражать мнение даже тогда, когда нет угрозы институтам власти… Мы получили прекрасный опыт организации и проведения выборов, альтернативный тому, что предлагает власть».

Фото из ЖЖ Андрея Соколова.

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара