Новости

Прокуратура не согласилась закрывать дело на сызранского главу

23 октября - ИА РС (РегионСамара): Прокуратура города Сызрани не согласилась с прекращением дела на главу администрации Сызрани Кобякина

Постановлением Сызранского городского суда от 19 октября 2012 года производство по ходатайству о временном отстранении от должности главы администрации городского округа Сызрань прекращено. Указанное постановление было рассмотрено без участия Кобякина.

Но прокуратура города Сызрани не согласилась с постановлением, вынесенным судьей Сызранского городского суда, и 19 октября 2012 года направила кассационное представление на данный судебный акт в Самарский областной суд.

По мнению надзорного органа имело место нарушение уголовно-процессуальных норм, так как постановление было рассмотрено судом без участия самого Юрия Кобякина.

Предыстория:

Глава горадминистрации подозревается в том, что подписывал постановления, на основании которых площади в пойме Крымзы были предоставлены в пользование, а затем и в собственность третьих лиц для строительства индивидуальных жилых домов.

Следственным отделом по городу Сызрани СУ СК РФ по Самарской области 12 сентября 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации городского округа Сызрань Юрия Кобякина по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следователем по особо важным делам СО по городу Сызрани в Сызранский городской суд 30 сентября 2012 года направлено постановление о возбуждении перед судом ходатайства о временном отстранении подозреваемого (обвиняемого) от должности. Необходимость отстранения Кобякина была обусловлена тем, что указанное преступление непосредственно связано с осуществлением им своей профессиональной деятельности. Являясь главой администрации города, Кобякин имеет доступ к финансово-хозяйственной документации, в том числе к материалам, подтверждающим совершение инкриминируемого ему преступления.

16 октября 2012 года в Сызранский городской суд поступило ходатайство старшего следователя об отзыве постановления, и суд постановил производство по делу прекратить. Но, как стало совсем недавно известно, прокуратура города Сызрани не согласилась с прекращением дела.

Ждем продолжения захватывающей истории!

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара