Новости

В Самаре будет установлен новый памятник жертвам политических репрессий

22 октября - ИА РС (РегионСамара): 30 октября в парке им. Гагарина будет открыта новая скульптурная композиция «Спас», посвященная жертвам политических репрессий

30 октября в парке им. Гагарина будет открыта новая скульптурная композиция «Спас», посвященная жертвам политических репрессий. Скульптура будет установлена на месте памятного знака из красного мрамора.

Памятник жертвам политических репрессий в Самаре был установлен в 1989 году. На этом месте он был установлен не случайно, считается, что именно здесь находятся девять безымянных братских могил, в которых лежат около 3600 жертв политических репрессий 30-40-х годов.

Автором новой скульптурной композиции, которая уже отлита и привезена в Самару, является Иван Мельников, председатель правления Самарского областного отделения Союза художников России.

В ряде СМИ появилась информация о его пропаже, высказывались версии о том, что к этому причастны вандалы. На нашем сайте тоже была информация с предположениями, что же могло случится с памятником ( подробнее здесь). 

Сегодня на утреннем совещании в городской Администрации мэр города Самара Дмитрий Азаров затронул тему об исчезновении памятного знака жертвам политических репрессий из парка им. Гагарина: «Такие темы надо предварительно как следует отрабатывать в информационном пространстве. Хотя бы установить на месте табличку о том, что ведутся работы по реконструкции. Вы  не первый раз делаете, по сути, правильные вещи, но так, что это вызывает раздражение, возмущение людей. Вы себе что-то придумаете, а людям забываете рассказать» – высказался мэр, обращаясь к руководителю Департамента Татьяне Шестопаловой.

 Виктория ИВАНОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара