Новости

Ремонт школы №21 в Сызрани затягивается

22 октября - ИА РС (РегионСамара): Мэр города пообещал прибывшему с ревизией чиновнику, что объект будет закончен в этом году.

Бюджетом текущего года были предусмотрены средства на организацию секции дошкольного образования в рамках здания начального отделения школы № 21 по ул. Циолковского. Вначале планировалось отремонтировать здесь пять групп на 100 мест. ООО «Строй К» вошел на объект в июле.

На сегодня согласно графику капитальный ремонт должен двигаться к завершению, однако он находится в полном разгаре. С целью выявления причин отставания в Сызрань приезжал начальник управления ресурсного обеспечения образования профильного регионального министерства Марк Романовский. Выездное совещание на объекте показало, что причины отставания объективны. Когда строители вскрыли фундамент, то обнаружили, что из-за уровня грунтовых вод без его усиления не обойтись, как, впрочем, и без усиления стен. Ушло дополнительное время и на расчет пожарных рисков. Надзорные органы настаивают на расширении лестничных маршей, не соответствующих современным требованиям. Однако в данном случае выполняется капитальный ремонт, а не реконструкция, что не предполагает таких масштабных (и дорогостоящих!) работ.

По ходу выполнения ремонта выяснилось, что площади здания позволяют организовать еще две группы, а, значит, в садик можно будет принять к ста дополнительно еще 40 детей. Но в этом случае нужно дополнительное финансирование. Соответствующая заявка в министерство направлена. Ответа на неё пока нет.

Тем временем, подрядчик выполняет работы во всем здании, используя пока собственные финансовые ресурсы. Мэр города пообещал прибывшему с ревизией чиновнику, что объект будет закончен в этом году.

Андрей Асташкин

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара