Новости

Памятник жертвам политических репрессий бесследно исчез в Самаре

22 октября - ИА РС (РегионСамара): Злоумышленники вывезли в неизвестном направлении памятник жертвам политических репрессий, который в 1990 году был установлен в самарском парке им. Юрия Гагарина

Злоумышленники вывезли в неизвестном направлении памятник жертвам политических репрессий, который в 1990 году был установлен в самарском парке им. Юрия Гагарина.

Председатель правления Самарского добровольного историко-просветительного правозащитного общества «Мемориал» Владимир Семёнов сообщил сегодня Радио «Свобода»:

«Были подготовлены два письма — в прокуратуру Самарской области и главе города Самара. Ждем что нам ответят. Пока что какой то содержательной информации нет. Имеются фотографии. Произошедшее не только удручает, это наводит на вполне определённые горькие мысли. Ведь памятник уничтожен под ноль — как грибы срезают, полностью, ничего нет, даже никакого напоминания о том, что там находился памятник».

В мэрии Самары пока никак не комментируют исчезновение городского памятника.

Есть версия, что знак снят потому, что планируется установка скульптурной композиции в память о жертвах репрессий. И даже 30 октября открытие будет. Композиция, якобы, уже изготовлена и доставлена в Самару.

Напомним, что еще в январе 2009 года было сообщено, что инициативу создания мемориального комплекса памяти политических жертв в парке им. Юрия Гагарина поддержал тогда глава Самары Виктор Тархов. И на месте знака памяти жертвам политических репрессий, установленного в 1991 году, планируется разместить композицию «Спас» скульптора Ивана Мельникова. Решение о реконструкции памятного знака было принято в 2007 году на заседании Комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий. На строительство мемориала планируется выделить 400 тыс. рублей из бюджетных средств.

Но ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию мы пока не можем.

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара