Новости

Матвеев победил в конкурсе эссе на выборах КС оппозиции

21 октября - ИА РС (РегионСамара): Самарский депутат в финале получил 388 голосов и занял первое место из восемнадцати претендентов.

В рамках кампании по выборам в Координационный Совет российской оппозиции проводил анонимный конкурс эссе. Михаил Матвеев победил в финальном туре конкурса — получил 388 голосов и занял первое место со своим текстом «Развитие местного самоуправления — одна из главных задач новой России». Номер второй — Е.Русакова, №3 — А.Горник, Москва

Эссе были опубликованы опубликованы на сайте анонимно. Каждый избиратель мог отметить не более 10 понравивишхся ему работ. Текст претенденты присылали до вечера четверга 18 октября, голосование состоялось в пятницу 19 октября.

В первом туре кандидаты в КС написали о том, как они видят формат работы, цели и задачи Координационного совета.  Во втором круге конкурса, прошедшие в него кандидаты, ответили на вопрос о том, как они представляют себе основные направления мирных преобразований в постпутинской России. В финале кандидатам было предложено написать эссе на свободную тему.

 

К этому конкурсу, впрочем как часто бывает в таких случаях, было много критических замечаний. Так многие эссе были написаны с нарушением правил и ограничения в 2000 знаков, что наконец-то было прокомментировано  со стороны организаторов как незначительное и не играющее роли нарушение со стороны авторов. Также рядом участников процесса (таких как кандидат Вадим Колчинцев) Михаилу Матвееву вменялась  чрезмерная самореклама: «Как в прошлый раз Вы в твиттере рекламировали своё эссе, так и сейчас без зазрения совести это сделали. Я считаю, это мошенничество». Но сторонники депутата парировали претензии: «Матвеев поступил, конечно, не совсем корректно — но это компенсируется тем, что у него нету какой-то особенной армии интернет-хомячков-фолловеров. И, кроме того — эссе действительно замечательное».

 

Сам кандидат Матвеев по поводу конкурса тоже выдал интересное замечание:

«…Хочу заклеймить позором наших вип-кандидатов Навального, Удальцова, Пономарева, Гудкова, Собчак, Чирикову и др. слишком дружно, чтобы это было случайностью, отказавшихся участвовать в конкурсе эссе. Видимо они считают, что их ответы на то, каким они видят «Основные цели, задачи и формат работы Координационного совета» и «Основные контуры политической реформы для постпутинской России» не играют значения для их выборов в КС (что печально), а может, они просто боятся, что анонимный конкурс- это слишком рискованное испытание для рейтингов медийных персон».

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара