Новости

Поволжские сезоны 2012

Осень 2012-го года щедра на визиты историка моды Александра Васильева в Самару: показ моноспектакля «Загадка Коко», художественное оформление грядущей премьеры балета «Павильон Армиды» и двенадцатые «Поволжские сезоны». Полуфинал фестиваля «Поволжских сезонов» был закрытым, а вот финал проходил в субботу, 13 октября, и был открыт для посещения. В этом году основной темой показа была война 1812-го года в честь двухсотлетия сражения наполеоновской Франции и России на территории нашей страны. Далеко не все коллекции молодых дизайнеров соответствовали заявленной теме, однако в каждой из них прослеживались веяния либо французской моды разных эпох, либо исконно русские мотивы. Александр Васильев, в свою очередь, открыл фестиваль в образе Кутузова – надев чёрную повязку на правый глаз, однако от неё в ходе «Сезонов» он избавился быстро, ведь коллекции молодых дизайнеров нужно было изучать детально и оценивать максимально объективно.

Участниками «Поволжских сезонов» стали дизайнеры не только из Самары, но и из Чапаевска, Оренбурга, Тольятти, Уфы, Ульяновска и Новокуйбышевска. Соревновались они по четырём номинациям – «Театральный костюм», «Костюм художественная идея», «Костюм-реальность» и «Перформанс». В борьбу вступили не только дизайнеры: по итогу фестиваля двум счастливчикам присудили звания «Лучшего манекенщика» и «Лучшей манекенщицы».

Абсолютным фаворитом и обладателем гран-при стала коллекция «Мои бабочки хотели к тебе…» дизайнера Оксаны Васильченко. Её воздушную коллекцию можно будет увидеть на фестивале моды в Марселе (Франция).

Алина ЛЕЛИКОВА
lelikova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара