Новости

«Маленькие зарплаты» против «высоких тарифов»

27 ноября - ИА РС (РегионСамара): Проблема несоответствия большинства зарплат высоким тарифам – основная тема, обсуждаемая в ходе заседания комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению

22 ноября 2012 года состоялось совместное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ и комиссии по делам ветеранов и инвалидов, посвященное росту коммунальных тарифов в сфере ЖКХ. Проблема несоответствия большинства зарплат высоким тарифам — основная тема, обсуждаемая в ходе заседания и волнующая население.

За последние два года система тарифного регулирования в регионе претерпела значительные изменения. Тарифами занимались различные подразделения областного Правительства, часть устанавливалась на местном уровне. В 2011 году было создано министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, которому были переданы все полномочия по регулированию коммунальных тарифов, а также по установлению нормативов потребления коммунальных услуг.

Процесс тарифного регулирования достаточно длительный. «Тарифная кампания» начинается практически за год: уже к началу мая профильное министерство собирает предложения организаций о тарифах на следующий год, затем сводные предложения направляются в Федеральную службу по тарифам и, с учетом прогнозов социально-экономического развития, устанавливаются предельные индексы роста по отдельным видам коммунальных услуг. Подписанный министром приказ размещается на сайте министерства и публикуется в официальных печатных СМИ. Через 30 дней после опубликования тариф вступает в силу.

В начале ноября этого года Самарская Губернская Дума приняла закон о муниципальном жилищном контроле. Теперь в каждом муниципалитете будут создаваться структуры, которые будут принимать обращения (жалобы) граждан по жилищно-коммунальным вопросам. К слову, ресурсоснабжающая организация обязана дать в письменном виде ответ на любое обращение потребителя, в том числе и на вопрос, относительно размера тарифа; отсутствие ответа — повод призвать компанию к ответственности.

В Самарской области есть практика, когда органы местного самоуправления принимают ограничения по тарифам: если экономически обоснованный тариф министерства, с точки зрения муниципалитета, является слишком высоким для населения, то город может установить тариф ниже, при этом разницу он должен компенсировать из своего бюджета. Но это не всегда целесообразно, поскольку это автоматически снизит бюджетные расходы на другие цели.

«Все решения, которые касаются тарифов для населения на будущий год, должны быть приняты до 1 декабря текущего года. Основная задача органа регулирования — достижение баланса интересов потребителя и производителя; а достижение любого баланса — непростой процесс переговоров. Мы отдаем себе отчет в том, что предлагаемые нами решения, как правило, не устраивают не ту, ни другую сторону. Но нужно понимать, что если не повышать тарифы вообще, под угрозу будет поставлена сама возможность обеспечения потребителей той или иной коммунальной услугой», — подчеркнула Алена Гаршина, руководитель департамента тарифного регулирования министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Рост коммунальных тарифов, в первую очередь, зависит от прогнозов социально-экономического развития страны. Например, прогноз определяет, что стоимость газа в 2013 году вырастет на 15%, а в стоимости тепла до 60% занимает именно топливо.

Важно:

Тарифы на услуги теплоснабжения в 2013 г. в Самарской области могут быть увеличены на 12,7%, на услуги водоснабжения и водоотведения — на 13,4%, по электроэнергии — на 13,4%. При этом нужно учитывать, что если на электроэнергию устанавливаются единые на всю область тарифы, то по воде и по теплу тарифы устанавливаются отдельно для каждой ресурсоснабжающей организации.

По материалам Общественной палаты Самарской области

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара