Новости

Подобрать автостраховку по карману всегда можно!

12 октября - ИА РС (РегионСамара): Как сэкономить на страховке, при этом не теряя в защищенности?

 Автострахование каско – это способ оградить себя от затрат на ремонт вашего автомобиля в случае его повреждения или утраты. Это ваша уверенность в возмещении расходов, даже если вы сами, случайно, по неосторожности, повредили свой автомобиль. Случилась беда – и вы получите возмещение. Только вот у нас часто надеются на «авось, а потому предпочитают экономить на страховке. 

Стремление сэкономить – это нормально, но если ставить этот критерий во главу угла при покупке страхового полиса, можно сильно разочароваться, когда придет время обратиться в компанию за выплатой. Нужно просто не забывать, что услуга в страховании – это не продажа полиса, а урегулирование убытков. Как же надежно выбрать «золотую середину» между ценой и надежностью автостраховки?

 Ответить на накопившиеся вопросы мы попросили начальника отдела автострахования филиала компании РОСГОССТРАХ в Самарской области Антона Вавилова:

 — Антон, по каким параметрам необходимо выбирать страховую компанию и программу страхования, чтобы в дальнейшем не сожалеть о неверно принятом решении?

— Чтобы не купить кота в мешке, я рекомендую при выборе компании ориентироваться на следующие ее показатели: во-первых, объемы сборов и доля рынка компании на российском или региональном уровне. Эта информация находится в открытом доступе в интернете. Объемы сборов и доля рынка – это не просто цифры. Это индикатор доверия клиентов к компании. Зарабатывается это доверие десятилетиями, а потерять его можно очень легко. Поэтому если компания из года в год сохраняет лидирующую позицию, значит, ее клиенты довольны качеством услуг.

 — Что же теперь надо самому сидеть и анализировать, сравнивать финансовые документы десятков юрлиц? Есть ли уже готовые рейтинги автостраховщиков?

— Да, конечно, такие рэнкинги регулярно публикуют основные финансовые издания. Кроме того, и рейтинговые агентства ежегодно оценивают страховые компании по ряду ключевых показателей (уровень убыточности, технические результаты, ликвидность, диверсификация деятельности и т.д.) и присваивают им соответствующие рейтинги надежности. Безусловно, немаловажны и такие факторы, как опыт работы компании на рынке, количество пунктов урегулирования убытков и объемы выплат.

И только определившись с компанией,     нужно выбирать программу. Причем выбирать по объему включенных в договор услуг и качеству сервиса. Подобрать полис по карману всегда можно.

 – Есть много автовладельцев, которые хотели бы сэкономить на страховке, при этом не теряя в защищенности. Есть ли такие предложения?

   В компании РОСГОССТРАХ, например, действует целый ряд программ по каско, ориентированных на различные потребности автовладельцев. Например, есть программа для тех, кто в первую очередь ценит высокий уровень обслуживания — такие клиенты получают максимально полный пакет, все необходимые справки на месте ДТП будут собраны за них, автомобиль будет отправлен на СТОА, и им останется только забрать его после ремонта. Для тех, кто имеет подержанный автомобиль, ремонтирует его сам и не опасается угона, есть недорогой полис каско, который позволяет возмещать стоимость запасных частей, нуждающихся в замене, и расходных материалов.

 — А что есть для аккуратных водителей? Случаи бывают разные, но тот, кто водит машину осторожно и не нарушает правила, должен быть вознагражден за это!

            Опытные водители, не желающие переплачивать, могут оформить полис каско с динамической франшизой. От обычной франшизы она отличается тем, что начинает действовать со второго страхового случая. Если автомобилю был причинен ущерб, то по первому страховому случаю клиент получает страховое возмещение в полном объеме, по второму компания возместит ущерб за вычетом 5% от страховой суммы, по третьему — за вычетом 10%. Для тех, кто водит машину аккуратно, динамическая франшиза — это возможность сэкономить 15% от стоимости страхового полиса, получив все преимущества каско и не потеряв ничего в качестве сервиса. Учитывая, что 80% клиентов по каско обращаются за выплатой не чаще одного раза в год, эта программа очень актуальна. А если вы клиент компании РОСГОССТРАХ по ОСАГО и два года проездили без аварий, при заключении договора каско вы можете сразу рассчитывать на скидку в размере 15%.

 — Что бы Вы пожелали нашим читателям-автолюбителям?

Выбирать только надежную страховую компанию и программу каско, ну и, конечно же, безопасных дорог!

Андрей Асташкин

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара