Новости

Инженера Фомина будут судить за смерть в траволаторе

12 октября - ИА РС (РегионСамара): Прокуратурой города Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Фомина, из-за которого, якобы, женщину затянуло в траволатор в торговом центре (ТЦ) города, и она погибла

Прокуратурой города Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Фомина, из-за которого, якобы,  женщину затянуло в траволатор в торговом центре (ТЦ) города, и она погибла.

По версии следствия, в период с 14 по 15 декабря 2011 года в торговом центре «ПаркХаус» сотрудниками ООО «Волгатранслифт» проводилось техническое обслуживание и ремонт траволатора, расположенного между первым и вторым этажами.

Специалисты демонтировали три пластины лестничного полотна и заменили цепь приводного механизма. Однако, цепь не соответствовала необходимым размерам. Края цепи не были скреплены между собой должным образом из-за недостатка длины, а соединены металлическим тросом. А видимая часть полотна казалась целой. Может потому кто-то принял поломку как устраненную и ограждения были сняты, разрешен доступ посетителей торгового центра. 

 15 декабря примерно в 21 час 30 минут под давлением массы людей соединение цепи не выдержало, лопнул трос и лента конвейера, якобы, начала самопроизвольное движение. В результате этого в открытую часть полотна в проем между удаленными пластинами попала находившаяся на ленте 42-летняя женщина… Кровавые подробности уже не раз были описаны в СМИ.

Директор ООО «Инженерно-технический центр» и главный инженер ООО «Самараменеджмент» Алексей Фомин, принявший по договорам на себя обязанность по оказанию услуг по технической эксплуатации нежилых помещений центра и по надзору за эксплуатацией траволаторов, не приостановил эксплуатацию опасного производственного объекта, что стало причиной гибели женщины.

Обвиняется он в совершении преступления, по ч. 2 ст. 109 УК РФ: Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара