Новости

В Самаре детский футбол должен стать доступнее

10 октября - ИА РС (РегионСамара): 9 октября, в Самарской Губернской Думе прошел «круглый стол» на тему «Развитие детского и юношеского футбола в Самарской области»

9 октября, в Самарской Губернской Думе прошел «круглый стол» на тему «Развитие детского и юношеского футбола в Самарской области». Заседание было проведено общественным советом ПФК «Крылья Советов» совместно с депутатами областного парламента. В мероприятии приняли участие депутаты Губернской Думы Виктор Воропаев, Сергей Иванов, Сергей Ракитин и Константин Ряднов.

На заседании обсуждался вопрос о том, как сделать футбол более доступным для детей и подростков Самарской области. По официальной статистике около 36 тысяч детей губернии занимаются футболом в спортивных школах и на различных секциях, но это только зарегистрированные юные футболисты. Желающих заниматься футболом гораздо больше. Основная проблема – нехватка спортсооружений. Для строительства мини-футбольных площадок необходимо серьезное финансирование. Работа по созданию необходимой инфраструктуры для занятий футболом идет в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы».

К данной проблеме надо отнестись серьезно, отметил Виктор Воропаев, заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Губернской Думы: «Мы должны сегодня по-новому посмотреть на проблему развития детского и юношеского спорта, обеспечить необходимые условия для занятий футболом. И тогда, может быть, из  сегодняшних мальчишек вырастут чемпионы» — высказал свою точку зрения депутат.

В рамках «круглого стола» обсуждался еще один немаловажный вопрос —  неоправданно высокая арендная плата за пользование земельными участками под спортивными объектами. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался в Губернской Думе и находится под особым контролем депутатов.

 

Наталья ГРЕЦОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара