Новости

Тарифы на электоэнергию будут расти все два года

10 октября - ИА РС (РегионСамара): Во второй половине 2013 года плата за электроэнергию вырастет как минимум на 12%

Во второй половине 2013 года плата за электроэнергию вырастет как минимум на 12%

В среднем по России в следующем году можно ожидать рост около 15%. Минимальный уровень тарифов на электроэнергию принят Федеральной службой по тарифам, они сформированы в соответствии с прогнозом социально-экономического развития России на 2013 год. В первом полугодии повышение тарифов не планируется, плата за свет пока останется на уровне действующих с 1 июля 2012 года.

Уже в октябре население ощутит на себе действие второй волны повышения тарифов, вступивших в силу с 1 сентября. Это результат правительственного постановления от 21 сентября 2011 года о теперь поэтапном изменении цен на все виды коммунальных услуг (отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение) – с 1 июля и 1 сентября.

Изменения коснутся только водо- и теплоснабжения: на тепловую энергию тариф вырастет на 3,2%, на водоснабжение и водоотведение – до 5,6%. Остальные услуги будут предоставлять по прежним тарифам: оплата за газ уже выросла на 15%, за электроэнергию – на 6% для населения и на 8% для прочих потребителей.

В итоге рост совокупной платы за коммунальные услуги для населения, проживающего в полностью благоустроенном жилье, составит по итогам года 12%. Для тех, чье жилье отапливается газом, расходы на оплату «коммуналки» в целом возрастут не более чем на 15%.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара