Новости

Фестиваль социальных театров в Самаре

26 ноября - ИА РС (РегионСамара): Фестиваль молодежных социальных театров проходит в Самаре уже в третий раз. В этом году мероприятие официально приобрело новый статус - международный. Фестиваль продлится неделю - 26-30 ноября - при активной поддержке Администрации города и министерства здравоохранения Самарской области. География участников обширна: молодые и талантливые ребята в возрасте от 15 до 25 лет приехали в областную столицу из Удмуртии, Энгельса, Кемерово, Казани, Чапаевска. Главным организатором и вдохновителем фестиваля стал молодежный центр «Light»

Фестиваль молодежных социальных театров проходит в Самаре уже в третий раз. В этом году мероприятие официально приобрело новый статус — международный. Фестиваль продлится неделю — 26-30 ноября — при активной поддержке Администрации города и министерства здравоохранения Самарской области. География участников обширна: молодые и талантливые ребята в возрасте от 15 до 25 лет приехали в областную столицу из Удмуртии, Энгельса, Кемерово, Казани, Чапаевска. Главным организатором и вдохновителем фестиваля стал молодежный центр «Light».

Центр «Light» пришел в Самару 10 лет назад, инициатором стали организация «Альянс Франсез Самара» во главе с Эриком Антуаном, а также французский театр «Chez nous» и его директор, драматург Морис Кресан.

Отличительной особенностью фестиваля является участие молодежных социальных театров, деятельность которых направлена на укрепление потенциала и профилактику негативных социальных явлений среди молодёжи, в том числе ведущих к распространению социально-значимых заболеваний: психические заболевания, туберкулез, заболевания, передающиеся половым путем.

Екатерина Корыпаева, директор фестиваля:

«Социальный театр — это один из способов обратить внимание общественности на актуальные проблемы. Воздействуя на эмоциональную сферу зрителя, через игру, воспитать такие качества как толерантность, доброта, а главное — неравнодушие к проблемам других людей. На фестивале будет освещена одна из главных тем — профилактика социально значимых заболеваний».

Ольга Агафонова, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Самарский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»:

«Я очень рада, что фестиваль приурочен ко Дню борьбы со Спидом (1 декабря). К сожалению, Самарская область находится на втором месте среди российских регионов по количеству ВИЧ-инфицированных: 50 тыс. заболевших, ежедневно выявляются еще 10 случаев, и это только официальные данные. Растет половой путь передачи, и это страшно. Проблема дискриминации ВИЧ-инфицированных стоит сегодня очень остро: 16% инфицированным отказывают в оказании медицинской помощи. С помощью фестиваля можно еще раз громко напомнить о такой проблеме как СПИД, донести до каждого, что это не чума. Необходимо научиться быть терпимее и внимательнее друг другу».

Морис Кресан, директор французского театра «Chez nous»:

«В одном из словарей я прочитал, что русский язык основан на эмоциях. Одно и тоже слово можно произнести по-разному. Театр «Light» — это революционный, интерактивный театр, где в живом общении молодых людей со зрителями рождаются новые интонации и смыслы. Социальный театр можно назвать театром форм, где преобладают техники быстрого переключения. Это достаточно агрессивный вид искусства. Наша главная задача — помочь подросткам перейти во взрослую жизнь».

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь. Завершится конкурсная программа награждением победителей по 8 номинациям.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара