Новости

Готово ли самарское Заречье принять у себя Чемпионат мира по футболу 2018?

24 сентября - ИА РС (РегионСамара): Вот уже 2 года город живет в ожидании окончательного решения: быть или не быть чемпионату мира по футболу на самарской земле? И вот момент истины уже близко - 29 сентября в Москве будет объявлен окончательный список городов-организаторов ЧМ-2018. В Самаре планируется организовать прямую трансляцию церемонии объявления.

Вот уже 2 года город живет в ожидании окончательного решения: быть или не быть чемпионату мира по футболу на самарской земле? И вот момент истины уже близко — 29 сентября в Москве будет объявлен окончательный список городов-организаторов ЧМ-2018. В Самаре планируется организовать прямую трансляцию церемонии объявления.

Все это время, начиная с момента попадания Самары в списки городов-претендентов на проведение чемпионата, велись жаркие споры, власти долго не могли определиться с местом под строительство стадиона. На данный момент, площадка выбрана и уже внесена в генплан города. Это стрелка слияния двух рек — Самары и Волги. Напомним, что стадион будет вмещать в себя 45 тыс. болельщиков и разместиться на 101 га земли. Памятники архитектуры в исторической части города планируют отреставрировать, ветхое жилье снести, поменяется и облик самарской набережной. Набережная протянется вдоль Волги до самого спортивного сооружения. Как утверждают архитекторы, это будет некий перезапуск исторической среды, которая будет для Самары настоящим культурным центром.

По словам Анатолия Баранникова, заместителя министра строительства Самарской области, на заключительном этапе сравнивались две площадки — территория завода им. Масленникова и территория речпорта. «Преимущество последней площадки заключается в том, что участок не придется выкупать. Строительство здесь современного стадиона даст мощный импульс для развития всей исторической части города: памятники будут реконструированы, будет модернизирована улично-дорожная сеть», — комментирует Анатолий Баранников.

Но есть и другие точки зрения, совершенно противоположные. Так, общественность бурно обсуждает размещение стадиона. Еще год назад на заседании круглого стола заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян , предложил для рассмотрения другую, более удобную, по его мнению, площадку под строительство — территория за рекой Самара. На его взгляд, эта территория полностью готова к строительству столь масштабного спортивного комплекса, более того, эта территория в дальнейшем станет частью городского ландшафта: город готов развиваться именно в этом направлении. Это даст в будущем, вложив средства в строительство самого стадиона, открыть возможность для нормального развития жилищного строительства в городе. Эта площадь стратегически важна для города.

А вот по поводу строительства на стрелке слияния двух рек, он говорит следующее: «На сегодняшний день строительство стадиона в самарском заречье вызывает большие сомнения, а именно освоение новой территории за столь короткое время», — обеспокоен Ваган Каркарьян. Архитектор сомневается, что за 6 лет городу под силу создать необходимую инфраструктуру: сделать намыв территории, построить стадион, который отвечал бы всем мировым стандартам: построить гостиницы, проложить дороги и метро, а также найти новое место под строительство речного порта и элеватора — и целесообразно ли все это.

Однако, в отличие от заслуженного архитектора Вагана Каркарьяна, тренер Центра подготовки «Крыльев Советов» Динар Шарипов на грядущие перемены настроен оптимистично. Шарипов уверен, что город давно готов к проведению спортивного мероприятия мирового масштаба. «Я с 1995 года работаю тренером в Самаре и не понаслышке знаю о проблемах в области спорта. Во-первых, это будет хорошим импульсом в развитии детского и юношеского спорт и спорта в целом, во-вторых, я рад за самарских болельщиков, они достойными быть живыми свидетелями такого спортивного праздника, как Чемпионат мира по футболу».

Поживем-увидим, тем более, что ждать осталось недолго. 29 сентября Самара будет надеяться и верить…

Анна ЛЮБИМОВА

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара