Новости

Самарские рыболовы против тралового лова рыбы

26 ноября - ИА РС (РегионСамара): Рыболовы-общественники решили провести пикет 28 ноября у белого дома с 12 до 13 часов дня. Требования рыбаков: "Нет траловому лову","Упорядочить пром лов", "Ввести запрет свободной продажи сетей ","Нет - захвату чапаевских лугов!".

В области любительского и спортивного рыболовства есть немало проблем. Это и свободная продажа сетей, и попытки введения платной рыбалки на государственных водоемах, и небольшие штрафы установленные за браконьерство на воде и захват Чапаевских лугов под видом создания заповедника.

Недавно депутаты Думы г.о. Сызрань заострили внимание еще на одной проблеме, угрожающей экологии реки Волга и ее биоресурсам. Это траловый лов рыбы в Саратовском и Куйбышевском водохранилищах. Траловый способ ловли рыбы физически убивает все живое в реке и заиливает дно, тралы уничтожают рыболовство, раздавливая рыб, молодь, икру. Наносится вред придонной экосистеме и кормовой базе для рыбы.

Показательно, что траление, как способ ловли рыбы, запрещено во многих европейских странах: Турции, Болгарии, Франции, Норвегии и пр., так как признано варварским способом добычи водных (морских или речных) биоресурсов. Промышленный лов рыбы во внутренних водах США, Канады и Европы вообще запрещен.

Депутаты Думы г.о. Сызрань вышли с законодательным предложением запретить применение тралов всех видов в водных объектах Самарской области, внеся изменения в ст. 25.1.3. «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства РФ от 13.01.2009 г. Аналогичное предложение было принято Кабинетом министров Республики Татарстан в меморандуме от 19.04.2011 года в части запрета тралового лова на территории республики.

Во вторник, 20 ноября, члены комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы обсудили законодательную инициативу сызранских парламентариев. Они предлагают ввести запрет на траловый способ ловли рыбы.

«Траловый лов рыбы нарушает экологическую систему Волги и может привести к ее обнищанию. В некоторых странах он уже запрещен. Сейчас траловый лов рыбы хотят запретить в Татарстане. Поэтому мы предлагаем внести законодательное предложение по изменению правил рыболовства для Волжско-Каспийского водохранилища», — рассказал депутат гордумы Сызрани Петр Юрасов.

Однако представители Росрыбаловства заявили, что в принятии такого запрета есть некоторые проблемы. «Есть приказ Росрыбаловства, который устанавливает порядок введения ограничения в части запрета на применение определенных орудий лова. Процесс долгий, так как сначала необходимо обратиться в соответствующую организацию, которая проведет исследование и определит целесообразность предложения. После этого она должна внести его в министерство сельского хозяйства», — пояснила начальник отдела правового обеспечения Средневолжского территориального управления Росрыбаловства Эльмира Сулейманова.

Несмотря на это, депутаты решили поддержать предложение сызранских коллег и направить его на обсуждение общественной комиссии. Не исключено, что запрет на траловый способ ловли рыбы могут внести в региональный закон о рыболовстве.

Дабы поддержать инициативу рыболовы-общественники решили провести пикет и подали уведомление в администрацию Самары. Пикет состоится 28 числа сего месяца с 12 до 13 часов дня у фантана напротив площади Славы, между улицами Молодогвардейской и Галактионовской.

Требования рыбаков: «Нет траловому лову»,»Упорядочить пром лов», «Ввести запрет свободной продажи сетей «,»Нет — захвату чапаевских лугов!».

По материалам

РОО «Рыболовы Самарской Области»

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара