Новости

В «Экспо-Волге» открылась выставка «Энергоэффективность и ресурсосбережение»

5 сентября в выставочном центре «Экспо-Волга» состоялось открытие межрегиональной специализированной выставки «Энергоэффективность и ресурсосбережение. Волга-2012». Проект проходит по инициативе «Регионального агентства по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» при поддержке Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. Выставка объединила компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Сызрани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Перми, Казани и других городов. Участниками представлены энергоэффективные решения и технологии для разных отраслей промышленности и сферы ЖКХ: производство электротехнической продукции, приборы учёта потребления воды и тепловой энергии; светодиодную продукцию и осветительные системы; климатическое оборудование; кабельно-проводниковую продукцию; телекоммуникационное оборудование, услуги энергоаудита и многое другое.

На открытии побывал главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Коматовский. Он отметил, что сегодня тема сохранения ресурсов стоит как никогда остро. Ученые подсчитали, что человечество расходует на 40% больше ресурсов, чем способна воспроизводить планета Земля. По прогнозам специалистов, к 2050 году понадобится планета-близнец, которую можно было бы использовать в качестве источника сырья. Чтобы подобного не произошло, необходимо экономить ресурсы нашей планеты. Именно на это направлена выставка. 

По словам директора ГБУ СО «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» Дмитрия Вакаева, «вопросам энергосбережения уделяется большое внимание на всех уровнях власти. Сегодня сложно себе представить устойчивый рост экономики, повышение уровня жизни населения без эффективного использования энергетических ресурсов». 

Партнером мероприятия выступила выставочная компания «Экспо-Волга», которая традиционно является организатором крупнейших отраслевых выставок в Самарской области.

— Очень приятно, что этот проект становится традиционным, и что именно с него начинается наше новое выставочное полугодие, — заявил генеральный директор выставочной компании «Экспо-Волга» Андрей Левитан. — На выставке, открывшейся сегодня, мы выступаем не только в качестве соорганизатора мероприятия, но и как представители бизнеса. Тематика мероприятия чрезвычайно актуальна и для нашего выставочного центра как для коммерческой организации — ведь у нас тоже есть ряд параметров, по которым нужно повышать энергоэффективность.

В ходе торжественного открытия выставки было подписано соглашение между Российско-Датским центром по энергоэффективности и государственным бюджетным учреждением Самарской области «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».

После церемонии открытия состоялось награждение победителей конкурса «Лучшее энергосберегающее предприятие (учреждение, организация) Самарской области». Победителями конкурса стали двенадцать организаций, которым были вручены памятные кубки, грамоты и дипломы. Межрегиональная специализированная выставка «Энергоэффективность и ресурсосбережение. Волга-2012» продолжит свою  работу до 7 сентября.

Евгений БЕЛОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара