Новости

Китайцы хотят купить «ТоАз» со скидкой

Как стало известно нашему изданию, инвесторы из Китая приостановили переговорный процесс по покупке стратегического российского предприятия «Тольяттиазот». До тех пор, пока основные владельцы завода — семья Махлаев — не снизит цену. Учитывая стойкое желание владельцев поскорее реализовать свой главный актив, можно ожидать, что крупнейший в мире производитель аммиака достанется нашим соседям из Поднебесной намного дешевле, чем компания стоит на рынке.
Как сообщалось ранее, китайская инвестиционная компания RongTong Fund Management проводила due diligence (предпродажное исследование) «ТоАЗа». Представители RTFM не раскрывают заказчика исследования, однако в СМИ просочилась информация, что заводом интересуется китайская химическая корпорация Hubei Yihua Chemical Industry.
Официально RTFM не комментирует результаты исследования. Однако источник в российской инвесткомпании, сотрудничающей с китайцами, сообщил, что по итогам duediligence потенциальный покупатель «ТоАЗа» принял решение сбивать цену на продающийся актив. «Китайские специалисты выявили ряд рисков, которые инвестор вынужден взять на себя вместе с покупкой, — говорит наш собеседник. — Прежде всего это политические риски, неясная ситуация с налоговыми органами, ветхое техническое состояние основных фондов предприятия и раздробленная схема владения активом, представляющая собой группу закрытых обществ, на которых числятся отдельные агрегаты и цеха». Поэтому, продолжает источник, китайцы будут договариваться с Махлаями о «скидке». «Больным вопросом» в переговорах являются и дивиденды по итогам года.
Действительно, не так давно «ТоАЗ» опубликовал финансовые результаты по итогам трех кварталов 2012 года. За прошедшие 9 месяцев чистая прибыль завода составила 6,5 млрд. рублей, а за прошлый год «ТоАЗ» получил 7 млрд. рублей, так что если предприятие будет продано в этом году, покупатель получит дивиденды. Возможно, нынешние владельцы завода предпочтут завершить сделку до конца года, воспользовавшись выплатой дивидендов как приманкой для разборчивых китайцев.
Правда, реальные финансовые результаты «ТоАЗа» могут быть значительно выше, чем те, которые год от года значатся в официальной финансовой отчетности.
Как неоднократно писали СМИ, владельцы «Тольяттиазота» на протяжении многих лет реализуют схему сокрытия значительной части прибыли, прибирая ее к рукам. Кроме того, в 2012 году мировые цены на аммиак подскочили в два раза, что еще больше увеличивает объем недополученной предприятием прибыли, и, соответственно, увеличивает разрыв между дивидендами, которые выплачиваются с заниженной прибыли и теми, которые могли бы начисляться с прибыли.
Политические риски «ТоАЗа» напрямую связаны с шатким положением нынешних основных владельцев завода — Владимира Махлая и его сына Сергея, возглавляющего также Совет директоров предприятия. Как известно, первый еще в 2005 году бежал из России в Великобританию, чтобы укрыться от российского правосудия. Любимое прибежище беглых российских олигархов помогло Владимиру Махлаю: пока он был недосягаем для следствия, в России уголовные дела всеми правдами и неправдами удалось «спустить на тормозах». Напомним, Махлая подозревали в неуплате налогов в особо крупном размере, а также в мошенничестве.
Однако после закрытия дел Махлай всерьез занялся политическими проектами в России: в частности, он финансировал российскую радикальную оппозицию через многочисленные фонды своего давнего партнера — скандально известного олигарха Бориса Березовского. Российские власти нацелены на стабилизацию обстановки в стране и борьбу против угрозы со стороны иностранных агентов и спецслужб. Так что такие политические инициативы владельца «ТоАЗа» попросту опасны для государства, и власть не может оставлять их безнаказанными.
Что же касается «неясной ситуации» с налоговиками, то наш источник, очевидно, имел в виду «теневую схему» вывода прибыли из-под налогообложения, описанную выше.
Примечательно, что российские эксперты считают возможную покупку тольяттинского химзавода китайцами крайне негативным фактором, даже несмотря на то, что прилежные китайцы наверняка наведут порядок на предприятии. Так, эксперты фонда «Петербургская политика», составлявшие рейтинг регионов, в своем недавнем докладе понизили рейтинг Самарской области в том числе из-за планов китайцев завладеть контрольным пакетом акций «Тольяттиазота». Так что руководству Самарской области есть о чем задуматься. Как есть и повод для размышлений и у всех тольяттинцев: готовы ли они к такой «экономической колонизации» со стороны Китая?

TLTgorod 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара