Новости

Денис Маслов: «Нужно говорить откровенно – ни о какой Европе сейчас не может идти речи»

«Крылья Советов» провели матч с ЦСКА и проиграли в гостях со счетом 3:0. Сейчас команда находится на 11-й строчке турнирной таблицы, с 7 очками. Между тем прошел год, в течение которого у руля Крыльев находится новый руководитель — генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Денис Маслов . 1 сентября будет ровно год с тех пор, как он приступил к обязанностям в «Крыльях Советов». В преддверии этой даты Денис Маслов рассказал в эфире радиостанции ТОК FM о проблемах и перспективах клуба.

— Одна пятая чемпионата уже позади. Команда находится на 11 месте, 7 очков. Как вы оцениваете старт чемпионата?

— Двояко я оцениваю старт чемпионата. С одной стороны – 7 очков в 5 матчах – это результат в принципе положительный. Потому что свои очки, как я считаю, мы потеряли только в игре с «Амкаром», в домашней встрече, к которой подошли расхолаженно. За это я еще раз прошу прощения у болельщиков. Сейчас разбираемся, что произошло с командой. Что касается остальных игр – не готовы мы пока играть даже на равных с футбольным клубом ЦСКА. Поэтому считаю, что все идет своим чередом. Оценивать старт не возьмусь – как положительно, так и отрицательно. Как произошло, так произошло.

— Что касается игры с «Амкаром», вы говорите, что в клубе разбираются в чем причина поражения. Было ли какое-то собрание после этой игры. Футболистов, может, рублем штрафовали за тот результат, который был в этом матче?

— Нет, пока никого не штрафовали. Что касается собрания, то Андрей Николаевич (Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов». – прим. РегионСамара.ру) провел собрание с командой. Рассказал видение того, что он считает нужным. Поговорил про матч. И я общался со всеми ребятами. Есть у них свое видение того, что произошло. Мы это разобрали. Но на сегодняшний день делать какие-то громадные выводы не стоит, потому что чемпионат продолжается. Устраивать разбор полетов после каждой игры было бы неправильно. Есть определенные стадии, где мы будем сверять наши часы по очкам, и по тому, что мы видим на поле. Игра должна в первую очередь радовать болельшиков, которые приходят на стадион. Если она еще и приносит очки, что должно быть в идеале, то тогда вариант работы успешный.

— Практически все футболисты после этой игры сказали, что был определенный недонастрой на «Амкар». Показалось, что команда простая, проходимая… То же самое говорили футболисты на этом собрании?

— Проще всего сказать, что мы недонастроились, потому что считали, что будет простая игра. Это отговорки.  Я таких отговорок не принимаю. Надо разобраться в сути проблемы. А если мы завтра недонастроимся, скажем, на «Волгу»? Не дай Бог не будет результата в игре с такими командами. И что? Мы тоже скажем «ой, и здесь мы не настроились»? В матчах с аутсайдерами мы будем недонастраиваться, а в матчах с лидерами нам не будет хватать класса. Тогда мы останемся с нулем очков, и о чем мы тогда будем говорить?

— Игра с ЦСКА – это тот уровень, на который наша команда сейчас способна?

— Игра с ЦСКА – этот тот уровень, на который команда вышла именно в этой игре. Все помнят игру с «Ростовом». Я после этой игры пребывал в таких радостных чувствах, и думал, что вот – мы на выезде еще и атакуем, можем бороться.  Вылазим из того кризиса, в котором команда находилась. Появляется у команды характер. Видимо, игроки подумали то же самое, и это сказалось на расслабленности. Как мне кажется.

— Какое место, занятое Крыльями вы лично будете считать удовлетворительным результатом, а какой — хорошим?

— Не думал я об этом. Какой – удовлетворительный, хороший. У нас есть определенное количество очков, которое должно быть набрано после первого круга. Если мы эти очки наберем, это будет хорошо. Если не наберем – это будет неудовлетворительно.

— Какое количество очков нужно набрать?

— Мы посчитали. Нам нужно набрать в конце года 25 очков.

— Не так давно Андрей Кобелев заявил, что уже в этом году Крылья могут претендовать на попадание в Лигу Европы. Это амбиции Андрея Николаевича или действительно  можно ставить в этом сезоне столь высокие цели?

— У каждого тренера должна быть оценка того, что происходит. Но сделать ее в начале чемпионата – невозможно. Это футбол. Мы можем предполагать, на что эта команда может рассчитывать по потенциалу. Но по тому, что мы видим сейчас на поле, ни о каком европейском кубке и попадании в шестерку, речи идти не может.  Нужно говорить откровенно и болельщиков не обманывать. Прежде всего, на психологическом уровне. Игроки подобраны грамотно, осталось только привести дисциплину в порядок.

— Рассматриваете ли вы вариант назначения другого тренера, если команда продолжит так же робко играть?

— Андрей Николаевич вправе придумать свою модель игры и рассчитывать на нее. У него есть большой кредит доверия. Он назвал свою модель игры, и пока мы ей следуем. Других кандидатур мы не рассматриваем, и вперед паровоза мы не бежим.

— Что касается текущего состава команды. На позиции защиты или полузащиты планируется ли привлечение опытных игроков? Или все-таки закончилась селекция с текущим трансферным окном?

— Отвечать очень сложно. Я говорил уже об этом. Такое ощущение, что говорить об этом нужно и по телевидению, и по радио, и везде. Да, мы ведем поиск левого защитника. На сегодняшний день мы нашли этого человека. Идет процесс переговоров, и я думаю, он должен закончиться положительно.

— На какой уровень болельщиков вы бы хотели вывести Самару? Сколько тысяч человек вы бы хотели видеть на стадионе каждый раз?

— Без лукавства – я очень хочу видеть полный стадион. Честное слово. Но если будет приходить 20-25 тысяч, мы будем не просто довольны – мы будем очень счастливы. Но для этого нам нужно много работать, чтобы болельщик оценил нашу работу своим походом на стадион.

— Будут ли еще усиления в команде? В какой зоне будет усиление?

— Мы планируем усилить заднюю линию защиты. Левого защитника мы планируем приобрести.

— А это реально до конца трансферного окна?

— Да, конечно, мы именно в это трансферное окно и хотим уместиться.

— В последнее время не слишком стабилен был Сергей Веремко. Задняя линия защиты была не совсем закрыта. С чем вы связываете такой его спад?

— Мы привыкли в конце прошлого сезона, что со всем, что валилось к нам в ворота Сережа выручал нас полностью. Мы привыкли, что если мяч попадает в сторону ворот, Веремко его забирает. Сейчас у него есть определенная неуверенность.  Я ее связываю с тем, что у нас Ваня Таранов выпал.  Когда он был в центре защиты, Сергей себя чувствовал с ним где-то спокойнее.

— Кроме защитника не будет усиления, хотя бы полузащиты? Некий плеймейкер.

— Нужно понимать, что формирует состав и игровой процесс главный тренер команды, Андрей Николаевич Кобелев. На сегодняшний день он видит усиление команды в позиции левого защитника. Мы говорили и про полузащитника атакующего плана, и про плеймейкера. Но в модель игры, которую строит Кобелев, полузащитник атакующего плана сегодня не входит. Поэтому, я думаю, что в это трансферное окно точно не будет никакого полузащитника. Если зимой Андрей Николаевич что-то пересмотрит, мы будем исходя из этого работать.

— Ходят слухи о том, что Крылья ведут переговоры с Анюковым и Янбаевым. И рассматриваются ли кандидатура Максима Калиниченко?

— Вы перечислили очень достойных и квалифицированных футболистов. Но на сегодняшний день мы ни на кого из них не выходили.

— В этом году было куплено два парагвайских футболиста – Кабальеро и Себальос. Как состоялась эта сделка? Ведь понятно, что достаточно много агентов крутится вокруг футболистов из Латинской Америки.

— Очень сложно проходил этот трансфер. Вмешивались сюда и потусторонние силы в лице агентов. Наши ребята просто поехали в Парагвай, получили полную свободу действий. Получили понимание по трасферной и ценовой политике. Были там неделю, лично проводили встречи, рассказывали про Россию. В необходимый момент подключился я, приехал на сборы. Мы провели переговоры и заключили контракт. Это было непросто.
 
— Как вы оцениваете сейчас вклад парагвайцев в результаты команды? Стоило ли тратить столько времени и сил, действительно ли они такие алмазы?

— Как можно их оценивать? У Себальоса три передачи, у Кабальеро два гола. Наверное, вклад весомый. А алмаз – это Криштиану Роналду. За него бы стоило побороться. А это – хорошие игроки высокого уровня, не более. Это не звезды, не топовые игроки европейских чемпионатов. Это нормальные квалифицированные игроки, которые усилят наш клуб. И я считаю, что стоило за них бороться.

— Как вы оцениваете ситуацию с потерей Кабальеро? Подавалась ли апелляция, чтобы как-то скостить срок его дисквалификации?

Наконец-то у меня есть возможность это сказать. Есть регламент соревнований, по которому мы не можем подавать апелляцию на прямую «красную карточку» и решение дисциплинарного комитета. Но мы можем подавать прошение, чтобы этот срок пересмотрели в сторону уменьшения. Естественно, такое прошение мы подготовили. Но имеем право мы его подавать, только когда пройдет ровно половина матчей дисквалификации. То есть, второго сентября у Кабальеро будет второй матч, когда он дисквалифицирован. И третьего сентября мы отправим в КДК письмо, чтобы в матче с Мордовией он уже играл. Остальные два матча будут у него условные.

— А дисциплинарные меры на него были наложены?

— У каждого футболиста в контракте есть пункт, по которому мы можем предъявить претензии за те или иные нарушения. Но это внутренние дела клуба.

— То есть он будет оштрафован?

— Не будем об этом говорить, что с ним будет. Но безнаказанным это не останется.

— Что будет, если Кобелев не решит задачи, которые озвучивал Чигенев – место в десятке и четвертьфинал кубка страны? Действительно ли такие задачи были поставлены?

— Да, такие задачи были поставлены. За кубок России мы будем серьезно бороться, это прямой выход в Европу. Объективно – то, что мы показываем сегодня… Ни в какой Европе нам близко нет места. Но мы будем расти, и Кубок России – на сегодняшний день задача для нас амбициозная. По окончанию сезона мы хотим быть в десятке. Что будет с Кобелевым если он не выполнит эту задачу – решит совет директоров.

— Ходят слухи о том, что в клубе существуют задолженности по зарплате.

На сегодняшний день футбольный клуб «Крылья Советов» — один из немногих в стране, который день в день платит заработную плату. Никаких задолженностей на сегодняшний день нет.

— Будут ли какие-то новые ходы, чтобы привлечь публику на стадион?

— Будут. Например, 1 сентября мы пригласили школьников в честь дня знаний бесплатно. Есть у нас ряд замечаний, которые мы не выполнили объективно. Это и замена кресел, которую мы физически не можем сейчас произвести в силу финансовых обстоятельств. Лично обещаю, что мы будем по мере поступления денег менять кресла. Кроме того, на стадионе будут ходить ребята между секторами ходить с едой, прохладительными напитками – таким образом будем привлекать людей.

— Напоследок расскажите – какие идеи реализовались за время вашей работы в клубе? Какие идеи еще хотелось бы воплотить?

— Идея одна – торжество футбола.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара