Новости

Владимир Тюриков: «Вступив в ВТО, мы можем потерять деревню, но выход есть – проект «Агротехнопарк малых форм хозяйствования»

23 ноября - ИА РС (РегионСамара): 20 ноября на заседании комитета Совета Федерации по аграрной политике и продовольствию проект был представлен Александром Кобенко, министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области

Россия вступила в ВТО, в которой существуют жесткие критерии торговли, в том числе и к продовольственным товарам. Товар должен быть сертифицирован, упакован и сформирован в товарную партию. Таким образом, у него появляется максимально узнаваемый бренд, который сможет составить конкуренцию импортному продукту. По мнению многих экспертов, Россия не готова к вхождению в ВТО, и в первую очередь, ее агарный сектор. Не готово практически все российское село, за исключением, может быть, Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской и Белгородской областей, которые являются главными поставщиками мягкой пшеницы. Но рано или поздно, Россию смогут вытеснить страны, предлагающие муку, макароны, хлеб. Не имея развитой базы переработки, вряд ли можно предложить собственным покупателям качественный и доступный товар. Эту нишу на рынке займут продукты импортного производства, доступ для которых практически не ограничен с учетом вступления в ВТО (таможенные пошлины по некоторым позициям упали до 0%). 

На сегодняшний день, Самарская область больших наделов в сельском хозяйстве не имеет. Местным аграриям просто невыгодно производить собственный (соответственно, качественный) продукт, учитывая большие затраты на электроэнергию и устаревшую сельхозтехнику. Дешевле купить импортное мясо, например, из Бразилии, или еще хуже мясо забоев 50-60-х годов из стратегических запасов разных стран. Как следствие – на выходе получается «не тот» продукт: сосиски и колбаса, которые к мясу имеют отношение опосредованное.

Для решения этих масштабных задач самарский регион выступил с инициативой развития личных подсобных, крестьянских и фермерских  хозяйств, различных видов кооперации на селе. Одним из инициаторов проекта «Агротехнопарк малых форм хозяйствования» Владимир Тюриков, генеральный директор ООО «Приоритет». 20 ноября на заседании комитета Совета Федерации по аграрной политике и продовольствию проект был представлен Александром Кобенко, министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Сама идея была разработана в 2010 году и впервые представлена Владимиру Путину на форуме партии  «Единой России» в Нижнем Новгороде. В 2012 году проект был доработан Всероссийским научно-исследовательским  институтом организации производства, труда и  управления в сельском хозяйстве и Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области. 

Владимир Тюриков подробнее рассказал РегионСамара.ру о проекте «Агротехнопарк малых форм хозяйствования».

Владимир Геннадьевич, в чем суть проекта «Агротехнопарк малых форм хозяйствования»? 

— Самарской области необходимо создание инфраструктуры для эффективного товарного производства в личных подсобных и фермерских хозяйствах, формирование и вывод в торговые сети товарных партий продукции. При этом множество мелких  хозяйств будут объединены общей технологией и управлением. Исключение посредников в цепочке «производитель-потребитель» приведет к снижению цен на продукты, в среднем, на 20%.

Разработаны конкретные предложения для развития аграрного сектора в Самарской области? 

 

— В настоящее время развивается создание свиноводческого направления, выращивание овощей, производство продуктов на основе меда. На этапе разработки проект по зданию козоводческого центра-репродуктора и производству козьего молока. Уже подобрана одна площадка в Красном Яре, 12 гектаров муниципальной земли.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и инициатор проекта Владимир Тюриков

На фото: Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и инициатор проекта «Агротехнопарк малых форм хозяйствования» Владимир Тюриков

— Кто будет финансировать ваш проект? 

— На высшем уровне проект одобрен: российская федерация  готова профинансировать его на 50%, теперь очередь за самарской областью. Посевная уже не за горами, поэтому до нового сельскохозяйственного сезона необходимо все согласовать. По сути, наш проект – это «столыпинская» реформа, всероссийский проект. Создание на селе около 25 тысяч рабочих мест, это возрождение класса собственников на селе. Хозяин будет четко ориентирован на экономические условия  рынка. При наличии огромных природных ресурсов мы можем  производить экологически чистый продукт, элит-продукт, на который появился очень большой спрос в мире. Этот также позволит  конкурировать на мировом рынке.

В Самарской области функционируют 511 крупных, средних и малых сельскохозяйственных организаций, 2 676 крестьянских (фермерских) хозяйств, 281,4 тысяч личных подсобных хозяйств и около тысячи пищевых, перерабатывающих и агросервисных организаций. По мнению инициаторов проекта, у власти появилось понимание, что если сейчас не запустить внутренние рынки, механизмы развития малых форм хозяйствования, страна потеряет село в Поволжье, на Урале и в других регионах. «Нужно минусы быстро превратить в плюсы, но время на размышления у нас уже нет. Необходимо создать кооперативные – по сути цепочки, жестко заточенные на результат», – утверждает Владимир Тюриков.


Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара