Новости

Регионы ПФО готовятся к зиме

В Доме Правительства РФ состоялось совещание на тему подготовки к отопительному осенне-зимнему сезону в Приволжском федеральном округе. В обсуждении приняли участие главы  регионов, руководители сетевых и генерирующих компаний

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что все подготовительные работы идут по графику.

«В первую очередь мы уделяем внимание обеспечению нормативных запасов топлива для объектов генерации, соблюдению регламентов и процедур проверок объектов в муниципальных образованиях, в том числе проведению плановых ремонтов и вводу объектов, которые должны быть готовы к отопительному сезону», — рассказал министр.

Среди лидеров ПФО по подготовке к зиме Александр Новак выделил Татарстан, Нижегородскую область и Башкортостан. В ряду отстающих регионов оказались Саратовская и Самарская области.

«Я бы не сказал, что там критическая ситуация, но на отдельные вопросы, связанные с установлением нормативов обеспечения резервами топлива, пока мы не услышали ответа», — отметил Александр Новак.

На сегодняшний день запасы топлива по углю в ПФО составляют 215%, а по мазуту – 154%.

«Этот запас нужно поддерживать, потому что потребность к началу отопительного сезона будет, безусловно, более высокая, чем сегодня. В целом мы ситуацию контролируем, и уверен, что все запланированные мероприятия будет реализованы, и объекты будут готовы к зиме», — выразил уверенность министр энергетики РФ.

В преддверии зимы перед  чиновниками Приволжского округа стоят и другие задачи. Необходимо также запастись противогололедными реагентами (ПГР). От их эффективности зависит снижения статистики автомобильных аварий, а также травматизма от падений. Немаловажно и влияние на окружающую среду. Качественные ПГР не должны засаливать почву и разъедать обувь прохожих.

Напомним, прошлой зимой в Казани, Самаре, Уфе и Кирове применялся «Бионорд» производства «Уральского завода противогололедных материалов».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара