Новости

Самарский дзюдоист Тагир Хайбулаев стал олимпийским чемпионом

Дзюдоист Тагир Хайбулаев, выступающий от Самары и Санкт-Петербурга стал чемпионом мира и принес России третье  золото на Олимпийских играх. В финале категории до 100 кг россиянин эффектным броском победил олимпийского чемпиона Пекина монгола Тувшинбаяра Найдана.

Путь к золотой медали Тагира начался схваткой с бельгийцем Элко ван дер Геста. Российский спортсмен одержал победу всего за 1 минуту 45 секунд. Следующий поединок предстоял с белорусом Евгением Биадулиным. Сначала бой проходил на низких тонах, но Хайбулаев начал одерживать преимущество над белорусом и поставил точку в этом сражении оценкой «вазари». В 1/4 финала, изрядно уставший Тагир смог одержать победу над чешским спортсменом Лукашем Крпалеком. С первых минут чех стал лидировать и заработал  оценку «юко». Хайбуллаев не растерялся и пошел вперед. На последней минуте российский спортсмен благодаря приему «захват с удержанием» заработал оценку «иппон», тем самым, победив и в этом сражении.

Самарский дзюдоист Тагир Хайбулаев стал олимпийским чемпионом

В то время, пока на ринге продолжался бой, в зале появился президент России Владимир Путин. Он прибыл в Лондон для встречи с премьер министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и решил посетить соревнования по дзюдо. Тем более глава России сам занимается этим видом борьбы.

Самарский дзюдоист Тагир Хайбулаев стал олимпийским чемпионом

В полуфинальной схватке Хайбулаев вел бой с немцем Дмитрием Петерсом. Спортсмен попытался навязать сопернику дистанционную борьбу. Затем у Тагира почти получилось  выполнить бросок, но немец смог увернуться. В дополнительной трехминутке Хайбулаев продолжал владеть инициативой, на протяжении всего боя пытаясь бросить соперника на лопатки. К концу раунда у борцов иссякли силы, и никто из них не  смог осуществить решающий прием. Исход сражения решили судьи, которые присудили победу российскому спортсмену Тагиру Хайбулаеву.  В финале Тагир встречался с чемпионом Пекина-2008 монголом Найданом Тувшинбайяром. Стать двукратным олимпийским чемпионом монголу не удалось. На 3-й минуте Тагир совершил красивый бросок и  получил оценку «иппон», которая расставила все акценты в этом турнире.

Самарский дзюдоист Тагир Хайбулаев стал олимпийским чемпионом

 Предела радости не было конца. Ликовал и сам чемпион и Владимир Путин не удержался от крепких объятий. Позже спортсмен рассказал, что сомнений в своих силах у него не было. Поблагодарил всех болельщиков и отправился на заслуженный отдых с золотой медалью на груди.

Анастасия БАКУЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара