Новости

Профилактические мероприятия МВД, или на «Улице» чужих детей нет!

19 ноября - ИА РС (РегионСамара): С 19 по 28 ноября управление МВД традиционно проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Улица» по Самаре и Самарской области

С 19 по 28 ноября управление МВД традиционно проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Улица» по Самаре и Самарской области. Мероприятие направлено на выявление несовершеннолетних лиц, находящихся без сопровождения взрослых в ночное время суток, совершающих групповые правонарушения и преступления, а также посягающих на спокойствие и имущество граждан. Данное мероприятие проводится совместно с Департаментом семьи, опеки и попечительства, Департаментом образования, Департаментом по делам молодежи, спорту и туризму, а также Администрацией г.о. Самара, участковыми уполномоченными, сотрудниками оперативных подразделений, ППС, ДПС. Совместные работы приводят к задержанию до 200 малолетних правонарушителей по самым разным основаниям. С ними проводятся профилактические беседы, а также возбуждаются административные и уголовные дела.

По словам Натальи Столяровой, заместителя начальника ОУУП и ПДИ Управления МВД России по г.о. Самара, майора полиции, одно из самых частых нарушений – нахождение в ночное время суток без сопровождения взрослых в общественных местах. Часто этими местами становятся увеселительные заведения: кафе, бары, рестораны. В основном, это парк им. Ю.Гагарина, набережная реки Волга. Таких нарушений в 2012 году было зафиксировано более 800 фактов (для сравнения: 2010 год – 200, 2011 – 800). Отсутствие вывесок, типа 18+, у питейных заведений, может стать основанием для возбуждения административной ответственности. Так, штрафные санкции в отношении владельцев таких заведений составляют от 5 до 10 тыс. руб. «Это достаточно эффективная мера. В летний период времени проводятся рейдовые мероприятия. Из года в год таких правонарушений все меньше. В последнее время заметно повысилась гражданская ответственность: от жителей города все чаще поступает информация, более ответственными в этом плане становятся и сами владельцы кафе. Очень отрадно, что люди стали менее равнодушными к детям на улице», – сообщает Наталья Столярова.

За последние 5 лет детская преступность снизилась. По итогам 10 месяцев 2012 года преступность среди несовершеннолетних снизилась на 24%. На сегодняшний день, к уголовной ответственности привлечено 304 ребенка, в прошлом году – 404. Как показывает практика, особенности возрастной психологии, а также неблагополучие семей толкает детей на совершение преступлений так называемого имущественного блока. Среди наиболее распространенных преступлений: грабежи, кражи, разбои, завладения транспортными средствами без цели хищения, а просто покататься. Что касается более тяжелых преступлений, по статистике, в среднем совершается 1-2 убийства в год. В 2012 году не зарегистрировано ни одного факта, в прошлом году – 2 убийства. Максимальное наказание – не более 10 лет лишения свободы. В розыск объявлено 24 ребенка. Эта цифра колеблется в зависимости от периода: летом, как правило, таких детей с синдромом «бродяжничества» больше.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара