Новости

Насколько безопасны самарские пляжи?

Лето в самом разгаре. Вместе с температурой воздуха в тени, к сожалению, растет и количество людей, утонувших во время купания. Только за июль утопленников было зарегистрировано около 30. Не проходило практически ни дня, чтобы в новостные ленты не попало сообщение об очередном происшествии на воде. Иногда за сутки гибли по нескольку человек. Плюс надо понимать, что настоящее количество утопленников может расходиться с реальными цифрами. И дело тут совсем не в умалчивании информации. Утопленники попадают в сводки МЧС, только если спасателям пришлось извлекать тело из воды. А если спасателей на место происшествия никто не вызывал, то причину смерти устанавливают медики. При этом они отдельной статистики по утонувшим не ведут. И спасатели, и медики не устают повторять, что среди утонувших очень много тех, кто хорошенько накачался спиртным перед тем, как лезть в воду. Также особо отмечается, что пока, все, кто утонул в воде, купались в неразрешенных местах. Там, где дежурят спасатели, смертельных случаев не зарегистрировано. Но могут ли посетители официальных пляжей чувствовать себя в полной безопасности? Этот вопрос остается открытым.

В этом году конкурс на обеспечение безопасности на самарских пляжах выиграла строительная компания «Достояние». Если верить сведениям, полученным от руководителя Общества спасения на водах (ОСВОД) Андрея Емелина, данный подрядчик не смог сделать так, чтобы требования по безопасности соответствовали всем стандартам.  В рамках общественного контроля члены ОСВОД выявили, что на большинстве спасательных постов вместо положенных четырех сотрудников, присутствуют два, а то и по одному сотруднику. Плюс, по словам, Андрея Емелина, квалификация спасателей оставляет желать лучшего.

– «Достояние» пыталось привлечь к себе многих спасателей из ОСВОДа, но они отказались, – пояснил Андрей Емелин – Пришлось восполнять кадровый голод за счет людей, которые просто хотели где-нибудь подработать. Их трудоустроили, не проведя должного обучения.

Эту же информацию корреспонденту РегионСамара.ру подтвердил один из спасателей «Достояния» (имя не разглашается из соображений анонимности). По его словам, устроиться спасателем можно хоть на две недели, а при желании можно и всего пару дней проработать. Обучение большинство из новоявленных охранителей не проходили. Удостоверение матроса-спасателя отдают на руки, как приложение к форме.

Правда руководство «Достояния» эти факты не подтверждает. В их официальном ответе на запрос редакции говорится, что, что весь личный состав укомплектован формой, проходил обучение и имеет удостоверения, подтверждающие их квалификацию, а количество сотрудников соответствует установленным нормативам (правда, конкретные цифры озвучены не были). Региональное МЧС, в свою очередь, также утверждает, что все спасательные посты работают в штатном режиме и качество обеспечения безопасности на пляжах находится на должном уровне.

Однако то, что работа нынешних спасателей далека от совершенства демонстрирует эпизод, который, по словам Андрея Емелина имел место быть 10 июля сего года. Читатели нашего портала сообщили, что на пляже санатория Можайский пьяные спасатели пристают к отдыхающим. По словам источника РегионСамара.ру в СК «Достояние», изрядно подвыпившие молодые люди в форме спасателей кричали в рупор нецензурные фразы и пытались установить контакт с представительницами женского пола. Когда на пункт прибыл старший, чтобы «разрулить» ситуацию, удалось застать одного виновника, а его товарища так и не дождались. Тот ушел в неизвестном направлении за очередной порцией алкоголя. Надо сказать, что СК «Достояние» утверждает, что данная информация является ложной и никаких пьяных спасателей 10 июля на территории пляжа у Можайского не было.

Кроме того, сам Андрей Емелин был свидетелем, заезда гидроцикла в зону пляжа на некрасовском спуске. По его словам, спасатели мирно отнеслись к этому и ничего не предприняли в отношении нарушителя. Они даже не зарегистрировали происшествие.

В заключении еще раз приводим мнение руководства ООО «СК «Достояние» о сложившейся ситуации. С их точки зрения, ОСВОД делает все возможное для провокации ООО «СК «Достояние», а также распространяет сведения, порочащие деловую репутацию компании. Организация связывает это с тем, что ОСВОД не был допущен к участию в открытом аукционе, поскольку его заявка не соответствовала требованиям документации об открытом аукционе. Более того, решением комиссии Самарского УФАС России жалоба ОСВОД признана необоснованной.

Утверждать со стопроцентной уверенностью – кто прав в этой ситуации, а кто нет, невозможно. Каждая сторона приводит свои доводы. Но все же, приходя на пляжи, лучше не терять бдительности и быть осторожными. В конце концов, попадание в сводки МЧС – не самый заметный и славный след в истории, который можно оставить после себя.

Анастасия БАКУЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара