Новости

«Метафест»: самарцы переняли эстафетную палочку

30 июля - ИА РС (РегионСамара): На прошедший выходных на Мастрюковой поляне под Самарой прошел шестой ежегодный музыкальный фестиваль «Метафест». За время существования он изменился, причем как по составу участников концертов, так и по части организаторов.

На прошедший выходных на Мастрюковой поляне под Самарой прошел шестой ежегодный музыкальный фестиваль «Метафест». За время существования он изменился, причем как по составу участников концертов, так и по части организаторов.

Продолжая традицию, шестой по счету Метафест проходил в последние выходные июля на Мастрюковой поляне. В этом году он собрал на площадке от 3 до 5 тыс. поклонников джаза, блюза, фолка, регги, акустического рока и др. Вход на фестиваль был бесплатным. Правда, организаторы все же оставили право за поклонниками оказать материальную помощь фестивалю — каждый желающий мог пожертвовать любую сумму от 100 рублей.

— В идеале в будущем мы хотим сделать фестиваль, что называется своими руками, — поделился своими планами директор фестиваля Андрей Кочетков. — Разумеется, у нас есть спонсоры. Это НПФ «Мета», которая пригласила нескольких артистов и оплатила им дорогу и проживание, а также предоставила нам поляну и аппаратуру. Есть еще несколько спонсоров, которые помогали, как могли. Теми деньгами, которые будут собраны от участников фестиваля в качестве добровольной помощи, мы планируем покрыть расходы организаторов, многие из которых вложили свои собственных деньги в то, чтобы фестиваль состоялся.

В этом году организация фестиваля целиком и полностью лежала на плечах самарских активистов. О своих намерениях передать свое детище в руки местных музыкантов один из идейных вдохновителей фестиваля Владимир Кожекин заявлял еще в 2010 г. Тогда такое свое решение он объяснял тем, что по сути своей изначальная идея «Метафеста» сейчас мало актуальна. В 2007 г. он проводился как своеобразное дополнение-протест тому формату Грушинского фестиваля, где звучала только авторская, бардовская песня в классическом ее воплощении. Сегодня на Мастрковой поляне во время проведения фестиваля «Платформа» с более чем десятка сцен доносятся звуки музыки различных направлений, посему, по сути, дублировать два фестиваля не представляется необходимым.

В прошлом году «Метафест» организовывался и московскими, и самарскими музыкантами. Таким образом, столичные коллеги передавали свой опыт. В этом году они полностью отошли от вопросов, не связанных с творчеством.

— Как хорошо не организовывать фестиваль! Я это понял только сейчас, — поделился Владимир Кожекин. — Я отдыхаю, готовлюсь к концерту. Если говорить об организации на фестивале, то — отличный бардак. Мне нравится.

На шестом «Метафесте» концерты проходили на четырёх основных сценах, несмотря на то, что изначально организаторы заявляли только три площадки.

— Сегодня у нас на фестивале работает 4 сцены, хотя раньше мы планировали только три — Am, Dm и E7, — пояснил пресс-секретарь фестиваля Данила Телегин. — Но когда мы приехали на поляну, оказалось, что здесь еще находятся музыканты с «Благофеста», который проходил неделей ранее. Мы решили выделить для них еще одну сцену.

Отход от «столичного» формата мероприятия прослеживался и в программе концертов. Здесь по большей части значились музыканты Самарской области. Из гастролеров были замечены гр. «Станция мир» (Москва), Полина Daeven Свиридова (Томск), Иван Жук (Москва), C.L.O.N.E. (Москва), Inna Pivars (Москва) и др. На концертах можно было услышать, как проникновенный вокал, так и звуки волынки, барабанов и других весьма экзотичных музыкальных инструментов. Например, несколько неожиданный, но с другой стороны вполне ожидаемый гость из Мордовии — группа ОЙМЕ, знакомила гостей фестиваля с народной музыкой, а параллельно и с традициями и обычаями мордвы, и представила публике неведомый ранее инструмент — люляма.

— Для многих самарских групп и исполнителей «Метафест» — единственная возможность выступить перед такой аудиторией, — заявил директор фестиваля Андрей Кочетков. — Считаю, что такая возможность у них должна быть. К вопросу отбора музыкантов я подходил очень серьезно и оценивал творчество каждого коллектива лично. Но, тем не менее, для меня было немало приятных открытий на поляне, например, группа Tomato Catch Up. Вообще, я заметил, что за прошедшие несколько лет музыкальная культура в России и в Самарской области, в частности, поднялась. Но, тем не менее, нам еще можно и нужно расти.

Следующая возможность проявить себя представится уже через год. Планы у организаторов весьма амбициозные. В частности, развивать как музыкальные направления программы фестиваля — приглашать новых именитых артистов — так и в плане досуга на поляне. Таким образом, организаторы намерены растить свое детище в идеологии громкого, но в то же время перспективного лозунга: «Метафест: фестиваль всех фестивалей».

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара