Новости

Вейман покинул пост топ-менеджера нефтяной компании Hess

Топ-менеджер дочерней американской компании Hess Алексей Вейман покинул ее после публикации Forbes о его предполагаемых связях с российской мафией.  Сам Вейман отказался как-либо комментировать ситуацию, заявив, что автор этой публикации лжец. Президент российского подразделения Hess Семен Кукес  рассказал, что Вейман, сделавший карьеру от водителя Кукеса до подрядчика компании, больше в этой структуре не работает. Официальный представитель Hess в России Джон Пеппер воздержался от комментариев, сообщает журнал Forbes.

Началось все с публикации в американском Forbes статьи «Hess Oil и проблема, связанная с русской мафией». В ней говорилось, что полиция и противники считают Веймана лидером местной мафиозной группировки «Индейцы». После изучения более 200 документов и поговорив с представителя власти в регионе, журналисты пришли к выводу, что нефте- и газоперерабатывающую промышленность в Самарской области контролирует мафиозная группа под названием «Индейцы». Численность ее достигает 400 человек. Группировка занимается рэкетом и множеством различных способов ворует нефть и газ, в первую очередь у «Роснефти». Доходы преступников достигают около 40 млн. долларов в год. Также выяснилось, что мафия находится в союзе с американской компанией Hess Corp. Источники Forbes, подтвердили, что Hess через свою дочернюю местную компанию «Самара-Нафта» занимается сбытом этой украденной нефти. Есть подозрения, что в соавторстве с Алексеем Вейманом  работал Семен Кукес. Он является представителем Hess, в прошлом  — председатель правления ЮКОСа. В свое время Кукес подозревался ЦРУ во взяточничестве.

По некоторым данным, Вейман участвовал в попытке рейдерского захвата «Коралла». Человек, который опознал Веймана, был тяжело избит и ранен из травматического оружия. Сам Бочкарев попал на несколько месяцев в тюрьму за владение оружием и наркотиками в 2010 году, где с ним снова связывались представители «Индейцев» и просили отдать бизнес по-хорошему. По данным Forbes, в 2010 году чистая прибыль от самарского подразделения компании составила 122 млн долларов. Это на 48% больше чем в 2009 году. Представитель Hess в США Джон Пеппер на запрос Forbes ответил, что аудит, проведенный компанией в России, не выявил ничего необычного. Однако накануне, менее чем через сутки после первой публикации Forbes, стало известно, что Алексей Вейман был уволен из российского подразделения Hess.

Анастасия БАКУЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара