Новости

По делу о гибели женщины в ТЦ «Парк Хаус» появился обвиняемый

В деле о гибели женщины на траволаторе торгового центра «Парк Хаус» произошел новый поворот. Вчера следственные органы подготовили обвинительное заключение по факту этого инцидента.

Напомним, что трагический случай произошел в ТЦ «Парк Хаус» 15 декабря прошлого года. В этот день на злополучном траволаторе проводились ремонтные работы. Их осуществляли работники компании ООО «Волгатранслифт». Они демонтировали часть ступеней подъемного механизма. Чуть позже техники отлучились. При этом они не удосужились поставить на месте проводимых работ никаких ограждений или предупреждающих знаков. Люди, находившиеся в ТЦ и не знавшие об опасности, пошли по траволатору. Неожиданно лента пришла в движение. Как потом выяснилось, это произошло из-за еще одной ошибки, допущенной ранее. Работники «Волгатранслифта» соединили цепь главного привода не замком, а тросом, который для этих целей не непреднозначен. В итоге, трос этот не выдержал веса людей, порвался, а полотно траволатора пришло в движение. Эта цепь ошибок привела к трагедии, весть о которой разлетелась не только по региональным, но и федеральным информационным агентствам. Работница одной из торговых секций ТЦ «Парк Хаус» Ольга Новичкова, возвращавшаяся с работы, не заметила отсутствующих ступеней подъемного механизма и упала в образовавшуюся нишу. От полученных травм она скончалась на месте.

Сразу после трагедии Следственный отдел по Промышленному району возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ  «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ». В январе этого года материалы были переданы в СУ СК РФ по Самарской области. Следсвие стало рассматривать несколько версий трагедии и в деле появились еще две статьи УК РФ № 109  «Причинение смерти по неосторожности» и № 238 — «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В итоге обвинение было выдвинуто именно по последней статье.

Его предъявили директору ООО «Инженерно-Технический Центр» Алексею Фомину. Именно ИТЦ является эксплуатационной компанией «Парк Хауса». По версии следствия, Алексей Фомин должен был обеспечить безопасное оказание услуг по функционированию пассажирского конвейера, однако допустил его работу в нарушении условий, предусмотренных техникой безопасности. В настоящий момент расследование инцидента продолжается.

Стоит отметить, что действия следователей вызвали серьезные нарекания со стороны как защиты Алексея Фомина, так и адвоката семьи Новичковых и администрации самого «Парк Хауса». Они считают, что дело не должно ограничиваться лишь одним фигурантом. Сотрудники «Волгатранслифт» выполнявшие в день трагедии ремонтные работы на траволаторе, вообще остались вне поля зрения правоохранителей.

Как пояснила адвокат Алексея Фомина Светлана Гогитидзе, ООО «ИТЦ» не могло отвечать за техническое состояние подъемных механизмов торгового центра. Специально для проведения подобного рода работ им и был нанят «Волгатранслифт». Эта организация имеет лицензию на данный вид деятельности и штат обученных работников. Согласно контракту, именно «Волгатранслмфт» должен был поддерживать в порядке эскалаторы и траволаторы «Парк Хауса», соблюдая все правила техники безопасности, и нес за это полную ответственность.

– Алексей Фомин не является специалистом в области ремонта подъемных механизмов, ему даже не было известно о характере проводимых работ и о степени их опасности. Фомина можно было привлекать к ответственности только за неправильный выбор специализированной компании, но это не уголовная ответственность, – говорит Светлана Гогитидзе. – Согласно статье, по которой обвинен директор «ИТЦ» ответственность наступает только при наличии трех условий. Первое – должна оказываться услуга (в соответствии с действующим законодательством услуги оказываются на платной основе); Второе – услуга должна оказываться потребителям, т.е. конкретным физическим лицам (Иванову, Петрову и т.д.) которым была угроза жизни или здоровья; Третье – оказываемая услуга представляет опасность. Пострадавшая Ольга Новичкова не заказывала и не оплачивала ООО «ИТЦ» никаких услуг. Вообще ИТЦ не оказывало услуги, оно выступало заказчиком работ по техническому обслуживанию и ремонту злополучного траволатора.

По мнению Светланы Гогитидзе, к трагедии привели ненадлежащие действия работников «Волгатранслифта» С.Н. Корчагина и В.В. Куюкова. В данном случае налицо все признаки статьи 216 УК РФ, по которой дело и было возбуждено изначально.

В свою очередь адвокат семьи Новичковых Максим Ткач считает, что ответственность за гибель человека один Алексей Фомин нести не должен.

– – Непонятно, почему обвинение предъявляется только Алексею Фомину, – говорит Максим Ткач – По мнению потерпевших, ответственность за трагедию должные нести и работники компании «Волгатранслифт». Они проводили ремонт, они его не завершили и не обеспечили безопасность на объекте. Кроме того, вызывает вопросы квалификация действий Фомина. Его обвиняют по статье, которая предусматривает ответственность за оказание услуг ненадлежащего качества. Эту статью можно было бы применять, если бы проезд на травалаторе был бы отдельной услугой, которой воспользовалась Ольга Новичкова. Но рассматривать использование подъемных механизмов в ТЦ как оказание услуги с правовой точки зрения невозможно. Также надо понимать, что Ольга Новичкова потребителем услуг «Парк Хауса» не являлась, так как она туда приходила как продавец, а не как посетитель.

Администрации ТЦ «Парк Хаус» вообще не считает, что ИТЦ в чем-то виновен и не имеет претензий к этой компании.

– Мы считаем, что к трагедии привели неправильные решения или действия сотрудников «Волгатранслифт», которые непосредственно выполняли работы и их руководства, которое должно было организовывать и контролировать ход выполнения ремонтных работ, – пояснил корреспонденту портала РегионСамара.ру представитель ТЦ «Парк Хаус». – В связи с этим, сразу после случившегося, договор с компанией «Волгатранслифт» был расторгнут. По имеющимся у нас сведениям, аналогично «Парк Хаусу», от услуг «Волгатранслифт» отказались еще целый ряд крупных объектов Самары.

Кроме того, стоит напомнить еще об одном факте. Сразу после трагедии свою независимую проверку проводил и Ростехнадзор. Его сотрудники заключили, что при производстве ремонтных работ на траволаторе сотрудники «Волгатранслифт» допустили целый ряд нарушений. За которые к административной ответственности были привлечены как должностные лица, так и сама организация. Однако пока «Волгатранслифт» в целом, и его сотрудники в частности, не проходят обвиняемыми по уголовному делу.

В любом случае точку в горомком деле ставить рано. Обвинительное заключение должен утвердить прокурор. При обнаружении нарушений он имеет право и обязан вернуть дело на дорасследование. А о виновности тех или иных лиц можно будет говорить только после решения суда. Редакция портала РегионСамара.ру будет следить за развитием событий.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара