Новости

Туристической бизнес в Самаре: сезон-2012 состоялся

19 ноября - ИА РС (РегионСамара): В минувший четверг, 15 ноября, в Доме Туризма состоялся круглый стол «Туристический бизнес Самарской области». О том, что летний сезон-2012 прошел успешно, подтвердили все присутствующие туроператоры

В минувший четверг, 15 ноября, в Доме Туризма состоялся круглый стол «Туристический бизнес Самарской области». Обмен мнениями и опытом, обсуждение насущных проблем стали для ведущих туроператоров полезной ежегодной практикой. О том, что летний сезон-2012 прошел успешно, подтвердили все присутствующие туроператоры. По их мнению, наибольшей популярностью в этом году пользовались такие направления как Греция, Арабские Эмираты, Италия, Испания и ставшие уже традиционными Турция и Египет. По мнению специалистов, уровень требований их клиентов значительно повысился. Об этом свидетельствует тот факт, что качество отдыха волнует потребителей сейчас больше, чем цена. Горящие туры становятся менее востребованными, а раннее бронирование – наиболее актуальным.

«Нам удалось не только остаться на прошлогоднем уровне, но и увеличить количество продаж. Помимо стабильно популярных направлений, в этом году хорошо продавалась Болгария за счет введения нового чартерного рейса на Бургас», – утверждает Нина Шумкова, руководитель направления маркетинга и рекламы ООО «ТурБизнесКонсалт». По словам начальника туристического отдела «Авитекс» Ольги Макеевой, популярными в этом году были острова Крит и Кос, Испания, Италия с эксклюзивными Феррари-турами. «Причем бронировались рейсы заранее. В мае уже были проданы все запланированные туры. В связи с теплой осенью, очень хорошо загружались сентябрь-октябрь. Такого удачного года не было давно», – подтверждает Ольга Макеева. Полностью согласилась с коллегой «по цеху» Татьяна Евдокимова, заместитель директора компании «Спутник-Гермес». «Действительно, в этом сезоне плотно загружались рейсы, поэтому проблем с низкой рентабельностью туров не возникало. Политика раннего бронирования по дорогим отелям была сделана многими операторами правильно: клиент заранее выбирал то, что он хотел, а не то, что осталось. Сейчас тема раннего бронирования – гарантия хорошего отдыха. Люди понимают, что надеяться на горящие туры глупо, поскольку можно разочароваться в отдыхе», – убеждена Татьяна Евдокимова.

Что касается круизного бизнеса, то, по мнению некоторых специалистов, по сравнению с прошлым годом наблюдался спад спроса в два раза. «По итогам навигации 2012 года, не у всех туроператоров сезон сложился удачно. Многие суда не провели грамотную работу с агентствами, а также вовремя не подготовили спецпредложения для постоянных клиентов. Безусловно, это отразилось на количестве туров», – утверждает Сергей Рыжков, директор «Волга-Круиз-Сервис». Главной проблемой круизной отрасли все еще остается отсутствие достаточного числа причальных стенок. Эксперты турбизнеса отмечают, что пока данная проблема остается стабильно тяжелой, но самарские операторы надеются на поддержку нового руководства области.

Не обошлось и без обсуждения предстоящего чемпионата мира по футболу.  Туроператоры обеспокоены тем, что с переносом площадки под стадион, без внимания может остаться историческая часть города. «На сегодняшний день, основной поток туристов – это деловой туризм и туристы, прибывающие на теплоходах. Одним словом, путешественники едут в Самару неохотно. Проведение чемпионата мира по футболу в любом случае положительно отразится на самарском туризме. Но делать прогнозы рано: все будет зависеть от того, насколько добросовестно город приведут в порядок. Еще один положительный момент – с переездом площадки под стадион сдвинется деловой центр, что позволит разгрузить историческую часть Самары. На сегодняшний день Самара уже сильно уступает таким регионам как Казань, Уфа, Ульяновск. Самаре нужна своя «фишка». Возможно, стадион ею и станет», – убежден Сергей Рыжов.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара