Новости

Последняя «игра» Сан Саныча

У входа в Драматический театр толпятся люди. Не поднимают глаз, и слезы безудержно текут по щекам. Амелин вернулся на сцену. В двери театра зрители входят с цветами. Они идут сюда, собирая остатки сил, чтобы поверить в кошмар: мы идем не смотреть спектакль, а хоронить. Все три часа, что продолжается церемония, поток не иссякает.

Саша недвижно лежит и смотрит на всех, кто пришел к нему, смотрит оттуда, сверху. Их много, только пришли они не поговорить за чашкой чая, а проститься. Сказать последние слова ушедшему из этого мира Александру Амелину.

Последняя «игра» Сан Саныча 

— К сожалению, я не знал его лично. Но посмотрел огромное количество спектаклей Саши. Таких сильных эмоций, как от постановки «О мышах и людях», где играл Амелин, я больше никогда не испытывал. К сожалению, он не успел дослужиться до звания народного артиста. Но для меня и большинства людей он таковым и является, — звучат слова со сцены.

Александр Амелин, нет — Саша, родной и любимый. Теперь он там, где игра ведется беспрерывно, где всегда полон зал и звучат несмолкаемые аплодисменты. А здесь, рядом только родные и близкие люди. Сын Александр не отходит от изголовья гроба. Супруга актера Инна сидит рядом с телом Саши. 

Последняя «игра» Сан Саныча 

На стену театра выходит главный режиссер самарской драмы Валерий Гришко: «Свой первый спектакль я поставил именно с Сашей, — говорит он. — Это был «Амадеус». С него началась моя история работы в этих стенах. Ученые говорят, что жизнь — либо процесс гниения, либо горения. Сашка «горел»! Несколько недель назад мы встретились на даче у общих знакомых. Первое, что я увидел, — человека, который был серьезно болен. Но потом мы разговорились о театре. К моему изумлению, он сразу стал другим. Я увидел горящие глаза и ту мощь, которая всегда помогала ему играть».

Саша создавал на сцене яркие образы, умел передать тонкие нюансы в характере, настроении, душевных порывах каждого своего персонажа. Молодые актеры учились у него не только профессиональному мастерству, но и уважению к партнерам и зрителю. Он всегда был сильным, от него веяло неподдельной жизнью. И на всех фотографиях он живой со светлым взглядом, даже на той, что теперь висит над его гробом.

Последняя «игра» Сан Саныча

 — Он очень любил своих родителей, и они любили его. Сашу любили и любят его дети. Он счастлив, что у него такие прекрасные дети. Его любили женщины друзья, коллеги. Его любили режиссеры. Его любили вы — зрители. Он жил в окружении любви. Значит, он был светлый человек. Я думаю что там, это все так и будет. И я верю, что Саша с нами будет долго, потому что тело это тело, а душа, дух и память — это то, чем мы можем владеть. Хочу сказать, прости. Помнить тебя будем всегда,  — говорит актриса Алла Коровкина.

Последняя «игра» Сан Саныча

— Когда я пришла на очередной спектакль, здесь у входа мы с ним встретились. Александр Александрович с артистами обсуждал спектакль, и я подумала, а попрошу его сфотографироваться. Вы не представляете с какой добротой, теплотой  он отозвался. Знаете, таких добрых голубых глаз я не видела ни у кого. Дорогой Александр Александрович, я не была знакома с вами лично, но имела честь жить с вами в одно время, дышать этим воздухом. Спасибо вам большое и простите, что мы вас не уберегли. Вы – лучший, — рассказала поклонница таланта Саши Амелина.

Последняя «игра» Сан Саныча

Двери партера закрыли, и началось отпевание. А люди все шли к театру с цветами. Похоронный кортеж прибыл на городское кладбище. Между могил соратников Саши, нашлось место и для него. Вокруг свежевырытой могилы – толпа и все труднее сдерживать слезы. А на небе солнце, будто это Саша говорит, улыбайтесь, ведь жизнь продолжается. Могила усыпана цветами. Люди неспешно направляются к выходу. Человек, Александр, Сан Саныч, Санек…теперь это не имеет значения. Человек, который доставлял радость всем своей игрой и своей улыбкой, смотрит на всех с фотографии: «Все будет. Я верю. Ради этого и живем. Куда мы денемся».

Последняя «игра» Сан Саныча 

Последняя «игра» Сан Саныча  

Редакция информационного портала РегионСамара.ру выражает соболезнования родственникам, друзьям и коллегам Александра Александровича Амелина.   

Анастасия БАКУЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара