Новости

Парламентарии утвердили официальную дату Дня города в Самаре

Дума городского округа Самара завершила весеннюю сессию. Вчера состоялось итоговое заседание городского парламента. На повестке дня стояло 15 вопросов и среди них 11 по номеру, но одним из первых по значению стало утверждение даты празднования Дня города в Самаре. Депутаты проголосовали за то, что областная столица будет отмечать свой День рождения каждое второе воскресенье сентября. Как объяснил главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный, дата эта выбрана не случайно. Историки не располагают сведениями о точном дне основания города. Однако в 1886 году, когда Самара готовилась к празднованию своего 300-летия, его было решено провести 29 августа. По новому стилю получается 10 сентября. Также, именно на сентябрь пришлись и основные мероприятия, приуроченные к 400-летию города в 1986 году. Ну и, наконец, в сентябре 1991 года произошло переименование Куйбышева в Самару. Мэр города Дмитрий Азаров заявил, что Самара будет праздновать свой, теперь официальный, День рождения уже в этом году. При этом градоначальник пообещал, что жителей будет ждать немало сюрпризов. 

Кроме того, парламентарии обсудили отчет об исполнении бюджета за первый квартал этого года и внесение изменений в главный финансовый документ областной столицы. Что касается освоения бюджета то оно, по сообщению руководителя департамента финансов Андрея Прямилова, составило 20% в части доходов и 15% по расходам. В денежно выражении это составило 3,6 и 3,1 млрд. рублей соответственно. Депутаты подняли вопрос о том, почему полмиллиарда рублей, фактически, остались невостребованными? Чиновники пояснили, что основная часть освоения денег начинается ближе к концу первой половины года и заверили, что деньги будут освоены в полном объеме.

Также парламентарии утвердили поступление в бюджет дополнительных средств из вышестоящих источников. Всего городская казна получила 1,2 млрд. рублей. Большая часть этих денег пойдет на строительство детских садов, новых спортивных площадок, обеспечение пожарной безопасности в культурных учреждениях и другие цели.

Еще одним важным вопросом стало назначение даты довыборов в Думу. Одно из депутатских кресел стало вакантным после того, как Александр Карпяк был избран в губернский парламент. Народные избранники назначили день голосования на второе воскресенье октября этого года.

Подводя итоги весенней сессии, председатель Думы Александр Фетисов отметил общую продуктивность работы.

– Я считаю, что мы работали системно и поступательно. Каждый вопрос решался в тесном взаимодействии с городской администрацией, – пояснил Александр Фетисов.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара