Новости

Миру – «МИРЪ»: в Тольятти молодежные центры под угрозой закрытия

14 ноября - ИА РС (РегионСамара): В связи с дефицитом бюджета на 2013 год власти г.о. Тольятти под удар попало большинство общественных организаций. В их числе оказался молодежный центр «МИРЪ»

В связи с дефицитом бюджета на 2013 год власти г.о. Тольятти вынуждены направлять средства на наиболее приоритетные нужды для города. «Несмотря на напряженную ситуацию, расходы бюджета сохранят социальную направленность. На долю таковых в 2013 г. приходится 68% всех затрат Тольятти. При этом 49% расходов будут направлены на отрасль образования, 11% – на сферу ЖКХ, 12% – на общегосударственные вопросы», – отметил глава департамента финансов Тольятти Григорий Гильгулин. Под удар попало большинство общественных организаций. В их числе оказался молодежный центр «МИРЪ», руководителем которого является Глеб Парфенов. Он вместе с группой единомышленников активно борется за сохранение центра. Активная борьба и агитация развернулась в соцсетях.

Как заявил мэр Тольятти Сергей Андреев, решение о ликвидации связано с необходимостью экономить бюджетные средства, а сэкономленные деньги целесообразнее направить на ремонт более крупных муниципальных учреждений, например, таких как театр «Колесо». Муниципалитет готов обсуждать конкретный реализуемый проект его сохранения, если таковой будет предложен представителями молодежи.

Глеб Парфенов, и.о. директора МАУ ЦМК «МИРЪ» так комментирует сложившуюся ситуацию: «Одна из ключевых причин ликвидации – дефицит бюджета города на следующий год. В связи с этим закрываются многие общественные организации. Последние два года центр «МИРЪ» работал не так ярко и не успел зарекомендовать себя на большой арене города, поэтому попал под ликвидацию, как малоизвестный центр молодежной культуры. Нами была оказана существенная организационная и финансовая помощь танцевальному шоу «Street-show «ПРО движение», которое прошло на сцене Филармонии 3 ноября. Сейчас проводим бесплатные досуговые вечера в очищенных от хлама залах». 

На данный момент, центр все еще существует и располагается по старому адресу (прим. автора – г.о. Тольятти, ул. Голосова, 20). В центре проводятся бесплатные вечера для молодежи: кинопросмотры, танцевальные занятия, познавательные занятия, музыкальные концерты. Как утверждает Глеб Парфенов, центр активно сотрудничает с 10 молодежными объединениями: военно-патриотические, историко-ролевые клубы. «На данный момент идет активная деятельность по подготовке к благотворительному концерту, который состоится 1 декабря на сцене Дворца пионеров», – утверждает Глеб Парфенов.

Миру – «МИРЪ»: в Тольятти молодежные центры под угрозой закрытия 

Руководители центра встречались и с комитетом по делам молодежи, и с комитетом по социальным вопросам, даже написали письмо губернатору Николаю Меркушкину, но пока никакого решения так и не найдено. «Со стороны муниципалитета мы не увидели посылов для развития молодежной политики в городе. У нас есть предложения, которые готовы рассмотреть власти, но финансировать проекты нам придется самостоятельно или за счет приходящей к нам молодежи. Но зарабатывать на ребятах, которым 10-17 лет и которым нужна наша помощь  – это неверная позиция», – уверен руководитель «МИРЪ».

Миру – «МИРЪ»: в Тольятти молодежные центры под угрозой закрытия 

«На сегодняшний день у нас около 15 вариантов направлений: музыкальные, танцевальные, спортивные направления, флеш-моб акции, фестивали областного характера такие, как «Лукоморье», городские мероприятия, посвященные общегородским праздникам: Дню города, Дню борьбы со СПИДом. Наш профиль – организация досуга на культмассовых мероприятиях для молодежи, в этом направлении мы всегда и работали. В этом году мы обслужили около 20 тыс. человек. У нас есть план деятельности уже и на следующий год. Но нам говорят, что вероятность сохранить центр очень мала», – резюмировал Глеб Парфенов. 

Что ж, пожелаем удачи молодым и инициативным тольяттинцам! Они борются за доброе дело, и им обязательно должно повезти. А чиновники должны еще раз задуматься о том, какое поколение придет им на смену.

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара