Новости

Александр Дроботов: «Самая главная ошибка правительства России – что оно должным образом не привлекает коррупционеров к ответственности»

 

Прошло более полугода с выборов депутатов Госдумы, а также несколько месяцев со дня президентских выборов. В Самарской области сменился губернатор, вышел на свободу экс-мэр Тольятти Николай Уткин, а «Единая Россия» проиграла в этом городе как думские выборы, так и выборы мэра. Каковы электоральные перспективы партии, которую тольяттинцы могут полноправно назвать экс-партией власти? Как будут вести себя «медведи» в непривычных для себя условиях конкурентной политики? Куда направлен вектор политических изменений? С такими вопросами корреспондент РегионСамара.ру обратился к депутату Самарской губернской думы, бывшему главе тольяттинской думы, члену «Единой России» Александру Дроботову.

 

— Александр Николаевич, сейчас практически перевернулась вся политика и в России, и в Самарской области. Начиная с ухода довольно противоречивого губернатора Владимира Артякова, заканчивая выборами депутатов разных уровней. В Тольятти, в частности, партия власти, партия «Единая Россия» и вовсе потеряла поддержку. 25% — результаты в этом городе на выборах в Госдуму, ваша партия признала проигрыш. Как уже сейчас, по прошествии времени, Вы оцениваете выборы в Тольятти, выборы в губернскую думу, какие выводы сделала «Единая Россия»?

— В самарской области точно произошли большие перемены. На уровне России видны отдельные штрихи поворота к выполнению тех требований, которые, в общем-то, не раз провозглашались простым человеком. Это, в основном, самый главный вопрос – когда мы начнём по-серьезному бороться с коррупцией? В Самарской области вообще радикально изменилась ситуация, изменился менталитет первого лица. Когда он (новый губернатор Николай Меркушкин, — прим. МК) приехал сюда и высказал свои позиции и требования к людям, особенно к министрам… Помните, когда ему задали вопрос: «чем вы руководствуетесь, когда подбираете кандидатуры на пост первого лица в министерстве?» — он ответил: «это долен быть профессионал», первый пункт. И второй пункт – «это должен быть неиспорченный профессионал».

— «Неиспорченный» чем?

— Он не стал пояснять, у каждого по этому поводу свое мнение сложилось. Но большинство людей понимало, о какой «неиспорченности» он говорил. И на тот взгляд, который в Самарской области все-таки доминировал, появление такого губернатора с радикально отличным менталитетом на ведение хозяйства, на расходование бюджетных денег, на поведение своих подчиненных — радикально изменяет ситуацию в Самарской области. И это будет буквально в ближайшее время проявлено по тому, как поведут себя инвесторы – побегут или наоборот придут… Надо сказать, что в Мордовии я не переставал удивляться тому, с какой искренней поддержкой относятся к своему губернатору простые люди. И кстати, с какой искренней поддержкой относятся к партии «Единая Россия». 

— То есть, в том числе расчет идет на то, что новый губернатор нам вернет и процент Владимира Путина, который также оказался по итогам выборов на 10% ниже федерального?

— Я думаю, да. Очень простое правило для политика — не создавать вокруг себя сомнительных зон с сомнительными лицами, которые запускают сомнительные механизмы. Им кажется, они это делают втайне. Но на самом деле, как только этот механизм начал работать, он сразу становится известен внизу. Ну вот у нас капремонт проводился, в 2010-м году. Люди видели, что не то, что обещано делается, или делается из рук вон плохо. Или делается из дешевейших материалов. Или вообще пишутся акты, которые не отражают действительность. Естественно, возникает вопрос: а почему так происходит? Естественно, люди начинают задавать вопрос строителям, подрядчикам, субподрядчикам. А они кивают наверх. Это очень дискредитировало правящую партию. Такие ситуации повторялись постоянно, и наличие каких-то темных зон не добавляло партии имидж. 

— Александр Николаевич, через год – выборы городского парламента Тольятти. Каковы прогнозы у партии? Каковы планы на эти выборы и как она собирается возвращать себе доверие избирателей в Тольятти?

— В Тольятти прошедшие 4 года была особая ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве. В Самаре было попроще. А у нас наблюдалась полная аффилированность мэрии с интересами управляющих компаний.

— Минуточку, а сейчас что-то поменялось?

— Сейчас поменялось. Поменялось руководство, например, Анташев, который является заместителем мэра по вопросам в том числе и городского хозяйства. Он сейчас радикально меняет ситуацию. Например, с управляющими компаниями, которые своим отношением к гражданам и создали основной негатив в адрес «Единой России».

— А то, что ключевые посты в городской администрации занимают один за другим люди, так или иначе связанные с «Волжскими коммунальными системами» — это стало быть, совпадение?

— Вы знаете, я давно уже убедился в том, что важны позиции первого руководителя. Я вижу, что пока за новым мэром Андреевым темных следов нет, и люди, которые пришли, как вы сказали, почти что из одного места, являются профессионалами и пока действий, которые могли бы вызвать негативную реакцию, не делали.

— Есть еще одна интересная тенденция, которую я бы хотел с Вами обсудить. С тех пор, как «Единая Россия» фактически монополизировала политическое пространство в стране и в регионе в частности… А Вы уже с этим утверждением не согласны?

— Ну конечно нет. У нас есть вполне развитые партии с солидным количеством почитателей. 

— Коммунисты в Тольятти.

— Вы не договорили свой вопрос. Вы к чему ведете-то?

— Я к тому, что исчезают сильные личности с политической арены. Исчезают так называемые электоральные политики, в частности – Уткин, Жилкин и вот, в том числе, Дроботов. 

— Ну я еще не исчез. По-моему, не проходит ни одного дня, чтобы я не давал интервью или комментариев.

— Как вы считаете, есть ли такая тенденция? Что сейчас большую роль играет на арене – силы или люди?

— Ну во-первых, партия «Единая Россия» все-таки не доминирует. И претензии, которые сложились у простого народа, в основном, сложились за счет тех чиновников, которые были у власти, и которые, может быть, были не совсем добросовестны. Но, как правило, к партии они не имели отношения. И если, например, у нас делался капремонт на два миллиарда, который вызвал серьезнейшую критику со стороны простого человека в Тольятти. А при чем там «Единая Россия»? Там Фонд реформирования ЖКХ, который спустил деньги вниз, на область. Там чиновники по-своему распорядились, провели конкурс, нашли подрядчиков. И при чем там «Единая Россия»? Тем не менее, она взяла на себя огромную ответственность. И получила за последние годы много минусов в связи с деятельностью вот этих недобросовестных чиновников, которых нужно было сажать, но их, к сожалению, не сажали. Вот это самая главная ошибка правительства России – что оно должным образом не привлекает коррупционеров к ответственности. 

— А почему, кстати, господин Шахов – конкурент Сергея Андреева на этих выборах так отчаянно дистанцировался от «Единой России», прятал от избирателей свою партийную принадлежность?

— Да ничего он не прятал. Как он это прятал… Он, не был членом «Единой России». Поэтому стучать себя в грудь и говорить, что я представляю «Единую Россию» тоже было бы неправильно, потому что он не член «Единой России». 

— Но по документам избиркома он же был выдвинут этой партией.

— Проходил праймериз. У Шахова были серьезные шансы. И если бы не очень жесткая негативная избирательная кампания, которая была навязана штабом, я думаю, что он бы мог победить. 

— Штабом – это Ириной Кочукиной, заместителем мэра по социальным вопросам на тот момент? На момент работы в штабе Шахова. Согласитесь, кампания действительно была грязная, давайте назовем ответственных.

— Я думаю, что они были номинальными управленцами. Там были и технологи. Я их не назову. Я их не знаю. Они направляли работу штаба. Руководители штаба – это люди, которые обеспечивают материально-техническую сторону. А технологическую сторону, идеологическую обеспечивают технологи. Но, к сожалению, очень жесткая избирательная кампания, направленная, в основном, в негатив, вызвала отторжение большинства избирателей, и Шахов проиграл. 

 

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара