Новости

Депутаты будут искать способы погашения долгов по ЖКХ

Что делать с долгами самарцев за услуги ЖКХ? Именно этот вопрос стал центральным на заседании профильного комитета Думы городского округа Самара, которое прошло накануне. Как раскали представители мэрии, на данный момент горожане задолжали поставщикам коммунальных услуг 2,6 млрд. рублей. Из этой суммы 1,6 млрд. уже числятся, как просроченная задолженность.

Основная причина сложившейся ситуации кроется в низкой собираемости квартплаты. Большая часть самых крупных должников – это малообеспеченные семьи. В работе с ним мало помогают даже суды, так как у этой категории населения нет имущества, подлежащего аресту за долги. По мнению депутатов, список причин возникновения долгов, представленный чиновниками не совсем полный. К примеру, представители мэрии не учли ситуацию со сверхнормативным потреблением услуг.

Парламентарии озвучили несколько способов снижения количества долгов. Во-первых, они рекомендовали работникам мэрии перенимать опыт других городов, где проблема с собираемостью квартплаты решается более эффективно. Кроме того, городская администрация может попытаться получить деньги на покрытие долгов из областного бюджета. По словам председателя комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николая Скобеева, данный вопрос уже поднят перед профильным региональным министерством и сейчас ожидается принятие решения.

Также для более детального рассмотрения вопросов с долгами, члены комитета решили собрать специальный «круглый стол». На него будут приглашены представители поставщиков услуг, управляющих компаний и судебных приставов.

– Неплатежи есть, и скорее всего, будут нарастать. Нужно учитывать, что сейчас грядет очередное повышение тарифов. Поэтому очень важно найти сбалансированный подход, активизировать работу всех заинтересованных сторон. С другой стороны, перегибать палку тоже нельзя. Часть должников относится к категории малоимущих, они по объективным причинам не могут выплачивать долг. Сейчас эта работа поставлена не на должном уровне, — заявил Николай Скобеев.

Также на заседании комитета был заслушан отчет Контрольно-счетной палаты Самары по расходованию средств на создание проектно-сметной документации для ремонта домов. Приведенная информация вызвала ряд претензий депутатов к работе мэрии. Во-первых, имеется ряд случаев, когда ПСД составлялась, за нее выплачивались деньги, но сами документы для проведения ремонта не использовались. Также у парламентариев возникли вопросы к качеству готовящейся документации. По словам Николая Скобеева, данная проблема нуждается во всестороннем рассмотрении и для ее решения нужно будет привлекать первых лиц города. Поэтому народные избранники решили еще раз рассмотреть вопрос по качеству ПСД на одном из следующих заседаний комитета.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара