Новости

В Самарской области закрыли несколько детских образовательных учреждений

Прокуратура Самарской области вместе со специалистами Роспотребнадзора провела проверку детских образовательных учреждений области. В результате  было закрыто пять детских садов и «Образовательный Центр» села Большая Глушица. Проверка показала, что в учреждениях принимают продукты с истекшим сроком годности, без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Кроме того, сотрудники пищеблоков не соблюдают правила гигиены, своевременно не проходят гигиеническую аттестацию, медицинские осмотры и допускают ношение ювелирных изделий. Также было выявлено отсутствие вытяжных устройств, а в кухонных раковинах была обнаружена кишечная палочка. В результате проверки было возбуждено 4 уголовных дела и 219 дел об административных правонарушениях. Руководителям учреждений объявлено 5 предостережений.

Информация:

В двух детских садах Хворостянского района выявлены не соответствующие требованиям СанПиН пробы кипяченого молока.

В школе №2 «Образовательный Центр» села Большая Глушица в двух смывах с разделочного инвентаря и посуды выделена кишечная палочка.

В детсаде «Солнышко» — структурном подразделеним школы №2 им. В. Маскина — выявлен факт повышенного содержания бактерий группы кишечной палочки в смывах с рук работника кухни, а также с ножа для резки сырых овощей.

В детском саду села Высоцкое Пестравского района обнаружено несоответствие воды санитарным требованиям.

В детском саду №350 Самары (Куйбышевский район) найдены бактерии группы кишечной палочки в вермишелевой запеканке.

 

Анастасия БАКУЛИНА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара