Новости

Фестиваль «Платформа — 2012»: праздник вопреки

9 июля - ИА РС (РегионСамара): О судьбах бардовской, авторской песни сказано немало. Одни пророчат ей недолгое существование, другие - называют чуть ли не единственно возможной формой существования песенного творчества, а вопрос: «Есть ли будущее у бардовской песни?» приравнивают к «Есть ли будущее у русского языка?». Как бы то ни было, до сих пор бардовская песня существует и продолжает собирать на концертах и фестивалях по несколько десятков тысяч человек.

О судьбах бардовской, авторской песни сказано немало. Одни пророчат ей недолгое существование, другие — называют чуть ли не единственно возможной формой существования песенного творчества, а вопрос: «Есть ли будущее у бардовской песни?» приравнивают к «Есть ли будущее у русского языка?». Как бы то ни было, до сих пор бардовская песня существует и продолжает собирать на концертах и фестивалях по несколько десятков тысяч человек.

Основание «Платформы»

Первый фестиваль «Платформа» на Мастрюковой поляне состоялся год назад. Тогда свой уход от привычного наименования и нумерации Грушинских фестивалей организаторы объяснили нежеланием продолжать юридические споры со своими коллегами по цеху — Грушинским клубом Бориса Кельмана. Годом ранее он выиграл дело в суде, по результатам которого на имя самарского клуба была зарегистрирована торговая марка «Грушинский фестиваль».

Тогда автор и исполнитель, организатор фестиваля Андрей Козловский предложил назвать фестиваль на Мастрюках новым именем — «Платформа».

— Наименование «Платформа» — многогранное, — считает руководитель информационной службы фестиваля Виктор Воронов. — Это и железнодорожная платформа — 135 км. им. В. Грушина, где все мы останавливаемся, это и то, что нас объединяет — наша общая, творческая Платформа.

Казалось бы, на этом конфликт должен был быть исчерпан, однако, не так давно Грушинский клуб подал новый иск в суд. В нем требовалось перенести сроки проведения фестиваля «Платформа», с тем, чтобы он не проходил в одно время с теперь уже официальным Грушинским. Юридического основания для удовлетворения требований найти не удалось.

Глядя на такое положение дело, становится понятным, что инициативы самарских городских и областных властей по объединению фестивалей, скорее всего, останутся безуспешными. Тем более, что если судить по объемам финансирования из областной казны, объединение двух фестивалей парламентарии намерены провести в форме присоединения. Об этом говорит и бюджет двух фестивалей, и давняя дружба министра культуры Самарской Области Ольги Рыбаковой с Борисом Кельманом.

— Не могу сейчас озвучить сумму, в которую обходится организация подобного фестиваля. Скажу лишь, что речь идёт о семизначном числе, — говорит один из организаторов «Платформы — 2012» Владмир Кожекин. — По большей части, это деньги нашего генерального спонсора — научно-производственной фирмы «Мета», но здесь есть также и деньги других инвесторов. Если говорить об областной финансовой помощи, то по моим данным, общий бюджет на проведение двух фестивалей распределился в соотношении 70% на 30%.

За баррикадами

Мастрюковая поляна начала принимать гостей задолго до начала фестивальной программы — первые туристические лагери начали вставать еще за неделю до первых концертов. В субботу, 7 июля, организаторы начитали около 40 тыс. участников.

— Сейчас на поляне стоит порядка 200 организованных лагерей, которые стоят на «своих» местах несколько лет подряд, — рассказал комендант фестиваля «Платформа-2012» Андрей Буданов. — В этом году мы инициировали процесс переписи подобных лагерей, чтобы в будущем составить своего рода карту и взаимодействовать с постоянными участниками фестиваля. Наши сотрудники сейчас собирают основные данные: количество палаток в лагере, география участников, лидер и его номер телефона и т.д. Это необходимо в условиях, когда численность участников фестиваля возрастает.

К слову, в прошлом году на фестиваль на Мастрюках приехало чуть более 25 тыс. участников. Сами организаторы связывают рост численности участников фестиваля в этом году со своеобразной миграцией с Федоровских лугов, которая просматривается даже у творческих коллективов. Помимо этого, констатируют возросший интерес со стороны тех, кто в свое время отказался от посещения поляны из-за раскола.

«Не очень много авторов, очень много людей, которые считают себя авторами»

Культурная программа фестиваля «Платформа — 2012» была представлена 200 авторами и исполнителями, а также творческими коллективами из разных регионов России и ближнего зарубежья — Белоруссия, Казахстан, Украина.

На звание лауреата фестиваля подали заявки более 186 человек. Конкурс проходил в два этапа. На первой ступени отсеялось большинство претендентов. В финал вышли лишь 22 участника конкурса. По итогам конкурсного отбора, в субботу, 7 июля, определились лауреаты и дипломанты фестиваля. Ими стали в номинации «Автор музыки» — Сергей Нотик и Алексей Нежевец; «Ансамбль» — «Три в одном», КСП «Ночной костёр», трио «Эллегия»и дуэт «от А до Я»; «Исполнитель» — Зоя Курак, Ксения Кузнецова и Екатерина Михальченко; «Автор» — Михаил Матвеев, Наталья Соболева, Александр Лагунов и Александр Ворох.

— Меня очень порадовали в этом году ансамбли, — поделился сопредседатель жюри Александр Мирзаян. — Я сам участвую в ансамбле «Песни нашего века» и представляю, какой это труд — собираться, репетировать, все отстраивать. К сожалению, не могу также позитивно охарактеризовать авторов. Но тот человек, которому мы дали лауреатство — Михаил Матвеев из Москвы- действительно достоин этого звания. Если же говорить об исполнителях, то здесь ситуация немного иная. Чтобы быть хорошим исполнителем, необходимо уже иметь какой-то опыт, мастерство, а таких людей немного.

Гости фестивальной поляны выступали на 17 представленных площадках, каждая из которых имела свою специфику. Центром средоточения по-прежнему осталась главная сцена фестиваля — Гостевая, где выступали артисты всех представленных направлений. Также работала молодая, но уже популярная, так называемая, громкая сцена — «О!стров». На малой сцене — «Зазеркалье» — 7 июля состоялось поистине историческое событие — концерт Михаила Щербакова. Именитый бард, 22 года не посещающий никакие фестивали, дал часовой концерт, чем немало порадовал публику. В следующем году он пообещал приехать снова и принять более активное участие в фестивальной программе.

Камерная песня была представлена на сцене «АЗиЯ+». Выступающие на «Междуречье» радовали гостей сентиметальным роком, джазом, блюзом и др. Работала также традиционная сцена «Кольский бугорок» и площадка «Вудсток», где можно было услышать даже современные хиты в переложении на гитару, например, хит этого лета от Michel Telo «Ai Se Eu Te Pego». Новой для «Платформы — 2012» стала площадка «Ветер Степей», организуемая представителями из Оренбурга. В этом году эта сцена переехала на Мастрюки с Федоровских лугов.

Помимо этого на поляне размещались молодежная и детская творческая игровая площадки, сцена музыкальных мастер-классов, фестивальный лекторий, проект «Серебряная река» — фестиваль мастер-классов искусств и ремесел, а также тольяттинская сцена «Чайхана». Гвоздем программы стал субботний концерт на еще одной традиционной площадке — «Гитара», куда вышли все участники конкурса, а также гости фестивальной поляны.

В расписании концертов можно было увидеть фамилии как давно полюбившихся всем авторов и исполнителей, так и тех, кто лишь недавно приобщился к авторской песне. Среди участников творческой программы — Вадим Егоров, Михаил Щербаков, Валерий и Вадим Мищуки, Борис Бурда, Владимир Кожекин, Андрей Козловский, Владимир Васильев, Михаил Кочетков, Лидия Чебоксарова, Вера Вотинцева, Александра Родовский и многие другие.

— Одна из идей этого фестиваля — показать бардов во всей своей многогранности, — сообщил руководитель информационной службы фестиваля Виктор Воронов. — Вот Сережа Иванченко, которого все знали, как барда — заслуженный работник культуры, профессиональный музыкант. Сегодня он привез сюда свой оркестр. Первый состав мюзикла «Норд-Ост», который мы привезли на поляну — это тоже еще одна ипостась всем известных бардов Алексея Иващенко и Владимира Васильева. Помимо этого, мы развиваем новый, образовательный проект — фестивальный университет, где будем проводить творческие мастер-классы, а также реализовывать проекты образовательного характера.

На поляне все спокойно

Безопасность на фестивале обслуживали несколько тысяч сотрудников правоохранительных органов. Все они были задействованы по нескольким направлениям — обеспечение пропускного режима, сохранности материальных ценностей, правопорядка и безопасности.

— В этом году сотрудниками нашей службы не было зафиксировано ни одного крупного хищения. В основном к нам обращались участники фестиваля, у которых пропадали личные вещи. Также за время проведения фестиваля мы не зарегистрировали ни одного преступления, но в профилактических целях было задержано 6 человек, — сообщил представитель службы безопасности фестиваля «Платформа — 2012» Павел Самсонов. — В этом году обошлось и без смертельных случаев. В медпункт поступили только три человека с серьезными повреждениями — две черпено-мозговые травмы и один перелом ноги.

Уже позже появилась инфомарция о том, что без смертельного случая на Мастрюках не обошлось, однако, в дальнейшем эта инфомация не подтвердилась. Пять лет подряд фестиваль на Мастрюковой поляне проходит без случаев летального исхода.

Взгляд в будущее

На следующий день после окончания фестиваля «Платформа-2012» организаторы собрались вместе, чтобы обсудить прошедший фестиваль и построить планы на «Платформу-2013».

— Мы не хотим ничего кардинально менять, — признался Виктор Воронов. — Действующая система выстраивалась на протяжении десятилетий, поэтому рушить что-либо не имеет смысла. Наша основная задача сейчас — развивать и надстраивать.

Что касается самой поляны, то, по словам генерального директора НПФ «Мета» Николая Мартынова, она также будет развиваться. В частности, речь идет о благоустройстве поляны в сторону Волги.

— Планов по развитию поляны очень много. Сейчас наша задача — электрифицировать остров за понтонным мостом и создать там инфраструктуру для участников фестиваля, — сообщил Николай Мартынов. — Также мы планируем в дальнейшем устроить своего рода информационный центр на поляне, где во время фестиваля можно было бы выйти в интернет, зарядить телефон. Но это все — проекты будущего, требующие серьезных финансовых вливаний.

С уверенностью можно сказать лишь одно, что вне зависимости от степени реализации этих планов, большинство участников фестиваля уже спланировали свои первые выходные июля 2013 года. Они вновь встретятся со своими друзьями и знакомыми, многих из которых зачастую видят только на фестивальной поляне, под аккомпонимент гитары на Всероссийском фестивале авторской песни на Мастрюковых озерах «Платформа-2013».

Фестиваль «Платформа - 2012»: праздник вопреки

Фестиваль «Платформа - 2012»: праздник вопреки

Фестиваль «Платформа - 2012»: праздник вопреки

Фестиваль «Платформа - 2012»: праздник вопреки

Фестиваль «Платформа - 2012»: праздник вопреки

Фестиваль «Платформа - 2012»: праздник вопреки

Фестиваль «Платформа - 2012»: праздник вопреки

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара