Новости

Семье погибшей в ТЦ «Парка Хаус» Ольги Новичковой оказали материальную помощь

Семья погибшей Ольги Новичковой получила материальную помощь от администрации ТЦ «Парк Хаус», однако, размер выплаты не уточняется по обоюдному согласованию сторон.

— Речь не идет о каком-то откупе. Выплата была обусловлена исключительно человеческими отношениями, мы прекрасно понимаем насколько тяжело семье Новичковых. Сейчас у нас налажен в ними диалог, что позволило нам согласовать с ними вопрос материальной помощи. Данная выплата была сделана добровольно и не зависимо от результатов следствия и решения суда, — сообщили журналисту РегионСамара.ру в администрации ТЦ «Парк Хаус».

Напомним, трагическое событие произошло на траволаторе торгового центра 15 декабря 2011 г. Работница одной из торговых секций ТЦ «Парк Хаус», возвращаясь с работы, не заметила отсутствующих ступеней подъемного механизма и провалилась в образовавшуюся нишу. От полученных травм женщина скончалась на месте.

Проверка по факту инцидента показала, что в день трагедии, на траволаторе проводились ремонтные работы. Их осуществляли работники специализированной по подъемным механизмам компании «Волгатранслифт». По одной из версий, не завершив их, они отлучились от места работы и убрали ограждения. В связи с этим люди пошли по неисправному траволатору.

После трагедии родственники погибшей заявили, что будут требовать денежной компенсации с администрации торгового центра и специализированной компании «ВолгаТрансЛифт». Однако следствие не спешило и до сих пор не спешит с выводами. До настоящего времени в деле о гибели женщины нет обвиняемых.

— Следствие пока не озвучило своей официальной позиции по этому делу, — говорит адвокат семьи Новичковых, член Палаты адвокатов Самарской области Максим Ткач. – Однако из неофициальной беседы мне известно, что следствие склоняется к той точке зрения, что основную долю вины должна понести администрация ТЦ «Парк Хаус». Мне эта позиции непонятна. Следствие считает, что если неисправный траволатор не оградили работники «Волгатранслифта», это должны были сделать представители администрации «Парк Хауса». Но, как адвокат могу сказать, что неисполнение своих обязательств одной стороной не снимает ответственности за невыполнение своих обязательств с другой. Семья Новичковых считает, что ответственность должны понести как работники «ВолгаТранЛифта», так и эксплуатирующей компании ООО «Самара Менеджмент».

— Надо понимать, что в нашем торговом центре работает более 200 компаний, каждая из которых отвечает за свой сегмент, — сообщил осведомленный источник в администрации ТЦ «Парк Хаус». – Администрация в этом случае не может следить за действиями сотрудников таких компаний. Это должно делать руководство этих компаний. Поэтому позиция «ВолгаТрансЛифта» в этом деле для нас также остается непонятной – организация не признает и доли своей вины, и не идет ни на какие контакты.

Представители «ВолгаТрансЛифта», в свою очередь, видит ситуацию под другим углом.

— В этом трагическом происшествии есть несколько сторон, — считает представитель управляющей компании ООО «Волгатранслифт» — генеральный директор ООО «НСЛК» Константин Морозов. — Это, разумеется, наша компания «ВолгаТрансЛифт», которая по договору подряда проводила там работы по техническому обслуживанию траволатора. Сам «Парк Хаус», и в частности несколько компаний, которые занимаются обеспечением торговых площадей. А также еще две стороны – это Ростехнадзор, заключения о проверках которого у нас есть на руках, а также семья потерпевших. У нас был заключен договор на ремонт грузоподъемных механизмов, поэтому мы считаем, что ответственность за работу механизма должен нести его владелец.

К слову, «Парк Хаус» сразу после трагедии отказался от услуг «ВолгаТрансЛифта». По некоторой информации, по этой же причине от услуг «ВолгаТрансЛифта» отказались и некоторые другие торговые центры. В пресс-службе ИКЕА в Самаре сообщили, что договорные отношения с компанией «ВолгаТрансЛифт» истекли в декабре 2011 года. К моменту окончания срока действия договора, согласно правилам компании ИКЕА, был проведен сбор коммерческих предложений. В результате была выбрана другая обслуживающая компания, с которой торговый центр работает с января 2012 года по настоящее время.

Вместе с тем, появилась информация о том, что в связи с разбирательствами по делу, которые наносят ущерб репутации компании «ВолгаТрансЛифт», а в будущем могут больно ударить по бюджету этой компании, было принято решение о создании еще одного юридического лица «ЛифтТранс».

— Достоверно мне это не известно, но в информационном поле появлялись сообщения о том, что сейчас идет процесс перезаключения договоров, которые ранее заключались с «ВолгаТрансЛифтом» на другое юридическое лицо — «ЛифтТранс». Его руководителями и собственниками являются бывшие руководители компании «ВолгаТрансЛифтом», также на работу в «ЛифтТранс» перешла большая часть сотрудников компании «ВолгаТрансЛифт», — сообщил Максим Ткач.

В компании «ВолгаТрансЛифт» эту информацию подтвердили лишь частично. Журналисту РегионСамара.ру сообщили, что после случившегося в компании было проведено внутреннее расследование, по результатам которого были вывялены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности компании. В частности, речь идет об ошибках топ-менеджмента организации, которые повлекли существенные финансовые убытки.

— По результатам проверки у нас в компании начался процесс тотальной смены кадров, — пояснил Константин Морозов. — Чистка идет с головы. Не так давно своей должности лишился управляющий директор компании Денис Иванов и ряд других сотрудников. Насколько нам известно, в мае этого года они зарегистрировали свою компанию «ЛифтТранс», которая не имеет отношения к «ВолгаТрансЛифту».

Сегодня руководство «Национальной Сервисной Лифтовой Компании», управляющей компанией «ВолгаТрансЛифт», подготовило официальное письмо своим партнерам (копия имеется в редакции РС), в котором поясняет сложившуюся ситуацию. Тем не менее, по словам Константина Морозва, порядка 20% клиентов «ВолгаТрансЛифта» уже перезаключили договора на обслуживание подъемных механизмов с «ЛифтТрансом».

— Люди, которые в день трагедии работали на траволаторе все еще находятся в штате нашей компании. Исключение составляет лишь прораб Сергей Корчагин, который написал заявление по собственному желанию и перешел на работу в «ЛифтТранс», — пояснил Константин Морозов. – Все наши работники — профессионалы высокого класса и у нас нет оснований не доверять их показаниям, в которых они говорят о том, что необходимые ограждения были выставлены. Мы не исключаем, что они могли быть сняты кем-то другим. Здесь можно задать вопрос и проектировщику здания, которое построено так, что люди не сразу могут сориентироваться, как подняться на второй этаж, если траволатор не работает.

Тем не менее, эксперты считают, что в случае, если процесс вывода активов из компании «ВолгаТрансЛифт» инициирован намерено, то в дальнейшем это может послужить поводом для начала нового процесса.

— Конечно, подобные процессы вывода активов очень распространены. В этом вопросе мы вступаем на зыбкую почву пророчеств и предположений. Если суд решит, что в случившемся виновны работники «ВолгаТрансЛифта», то у семьи Новичковых будет право требовать у работодателя, то есть у компании «ВолгаТрансЛифт», компенсации, — поясняет адвокат Максим Ткач. — Если с компании взыщут эту сумму, но у нее не окажется необходимых средств (так как они будут выведены на имя другого юридического лица — «ЛифтТранс»), то это может стать поводом для возбуждения дела о преднамеренном банкротстве «ВолгаТрансЛифта». А это уже другой процесс.

Стоить отметить, что компания «ВолгаТрансЛифт» считается одной из самых крупных на рынке этих услуг в Самарской области. В частности, организация обслуживает работу подъемных механизмов на железнодорожном вокзале в Самаре, в гостинице «Ренессанс», ЖК «Европейский квартал», а также в ТЦ «Вавилон», «Аврора» и др.

Тем не менее, сегодня руководство компании не идет на контакт с семьей погибшей. Такую свою позицию в «ВолгоТрансЛифте» объясняют тем, что они настроены только на официальное сотрудничество со следствием.

— Мы активно сотрудничаем со следствием, предоставляем все необходимые документы, но идти на личные контакты с семьей погибшей, не считаем нужным. При этом мы заявляем, что не будем выгораживать своих сотрудников в случае, если следствие признает их виновными, — обещает Константин Морозов. — Но стоит понимать, что если обвинения будут выдвинуты в отношении физических лиц, это могут быть также и сотрудники, которые уже не имеют отношения к «ВолгаТрансЛифту». Если же виновным будет признано юридическое лицо, то мы выполним свои обязательства в полном объеме. Проводить сейчас какие-либо выплаты, организовывать материальную помощь, мы не считаем нужным, так как это может быть расценено как признание нами своей вины.

Добавим, что по имеющейся информации, сразу после случившегося несколько компаний, работающих с ТЦ «Парк Хаус» организовали сбор средств в качестве материальной помощи семье Новичковых. Руководство «ВолгаТрансЛифта» в сборе средств участия не принимало.

Елена ФЕДОРОВА

fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара