Новости

Самарская область снова размещает облигации

20 июня самарское областное министерство финансов планирует приступить к размещению облигаций. На этот раз область собирается привлечь порядка 15 миллиардов рублей. Годом ранее областной бюджет таким способом пополнился на 12 миллиардов 200 миллионов рублей. Ряд наблюдателей высказали сомнения в необходимости наращивания долговых обязательств губернии, однако в целом эксперты дают позитивные прогнозы.

— Эти средства пойдут на рефинансирование прошлого долга, — отметил главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. — То есть, фактически долг-то не увеличится, просто будет его рефинансирование. Долг очень трудно погасить в принципе. И вообще говоря, имеет ли смысл его погашать? Если регион начинает финансировать свое развитие только исходя из собственных средств, он тормозит свое развитие. И когда тормозится развитие, возникают уже макроэкономические риски для финансов.

Отметим, что размещение бумаг планируется завершить в декабре этого года. Выплаты будут осуществляться до 12 декабря 2017. Параметры доходности ценных бумаг не уточняются. Известно, что будет выпущено 15 миллионов облигаций номинальной стоимостью в тысячу рублей.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара