Новости

Готова ли раскрыться Ваша Управляющая Компания?

13 ноября - ИА РС (РегионСамара): Этим летом были приняты изменения в законодательство, касающиеся раскрытия информации в сфере управления многоквартирными домами товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иные специализированными потребительскими кооперативами

У каждой Управляющей Компании (УК) есть обязанность обеспечить свободный доступ к информации о своей деятельности. Это требование Жилищного кодекса РФ. 23 сентября 2010 года правительство РФ приняло постановление №731, которое утвердило стандарты раскрытия информации, требования к ее составу, а также порядок, способы и сроки ее раскрытия. С этого времени УК должна раскрывать общие сведения о себе, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, отчитаться об услугах по содержанию и ремонту общего имущества, сколько они стоили. А также дать информацию о тарифах на коммунальные ресурсы.

Этим летом были приняты изменения в законодательство, касающиеся  раскрытия информации в сфере управления многоквартирными домами товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иные специализированными потребительскими кооперативами.  Со вступлением в силу постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94 внесены изменения в Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Информация может быть опубликована либо в рамках собственного интернет-ресурса, либо на сайте органа местного самоуправления, а также в областной системе «Электронное ЖКХ». Последняя на сегодняшний день только набирает обороты и основывается пока на компаниях десяти пилотных муниципалитетов. Охват остальных 27 продолжится уже в следующем году.

В системе «Электронное ЖКХ», запущенной весной этого года, на данный момент из почти 1,6 тыс. УК, ТСЖ и ЖСК области зарегистрировались уже свыше тысячи. Из них более 700 начали выкладывать сведения о своей деятельности. Однако ни одна организация не выполнила это на 100%.

Компании в основном публикуют общие сведения, которые не превышают и 30% должного раскрытия информации. Большинство организаций по-прежнему держат в секрете данные по коммунальным услугам и их стоимости, ремонту домов и состоянию внутридомовых инженерных сетей. Между тем есть самарские компании, которые раскрыли информацию на 80%.

Мы попросили прокуратуру Железнодорожного района дать разъяснения о том, какие сведения о своих услугах и себе, как юридическом лице должна раскрыть УК.

Итак, с 15.05.2012 товарищества собственников жилья и кооперативы обязаны раскрывать следующую информацию:

  • общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;
  • основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления),
  • товарищества и кооператива; сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Товариществами и кооперативами информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива:

  • сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
  • сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого товарищество или кооператив осуществляют свою деятельность;

б) размещения информации на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме (далее — информационные стенды);

в) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности — также в электронном виде.

Федеральным законом от 6 декабря 2011 года №403-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в КоАП РФ установлена ответственность нарушителям вышеуказанного стандарта:

Нарушение требований стандарта раскрытия информации влечет наложение административного штрафа:

  1. на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей;
  2. на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 250 000 до 300 000 рублей.

 Повторное административное правонарушение влечет дисквалификацию должностного лица на срок от 1 года до 3 лет.

В июне-сентябре этого года Госжилинспекция провела более 50 проверок, в том числе в отношении 16 управляющих организаций, стольких же товариществ и двух жилищных кооперативов. Ни одна их них не выполнила обязательства по раскрытию информации в полном объеме. В результате были возбуждены дела об административных правонарушениях и назначены взыскания в размере 250 тыс. рублей. По решению мирового суда две компании оштрафованы на 10 тысяч.

Очень надеемся на цивилизованное поведение наших бизнесменов от комммунального хозяйства! Учтите, что прокуратура с удовольствием занимается нарушителями открытого режима взаимодействия с жителями нашего города.

По материалам прокуратуры Железнодорожного района

городского округа Самара

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара