Новости

В Самаре появился робот-гаишник

В прошлом 2011 году автоматические системы фиксации нарушений скоростного режима зафиксировали порядка 130 тыс. нарушений. А в этом году нарушителям было выписано уже более 250 тысяч штрафных санкций на общую сумму в 55 миллионов рублей. Эту информацию сообщил начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, полковник полиции Алексей Платов.

Сейчас в Самарской области работает 46 стационарных комплексов видеофиксации нарушений, а также около 50 передвижных. Собранная ими информация стекается в ЦАФАП для обработки. В большинстве своем автоматика установлена на территории Самары. Только 4 стационарных комплекса расположены на трассе М5, близ Тольятти.

Были планы о закупке комплексов по выявлению иных транспортных нарушений, например: проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и т.п. Но, изучив ситуацию, было решено сосредоточиться на борьбе с превышением скорости. Возможно, в следующем году в городе появятся комплексы, позволяющие зафиксировать иные нарушения.

Не так давно Госавтоинспекция закупила немецкий прибор автоматической фиксации правонарушений – «Дженоптик-Робот». Он не только снимает «лихачей» на камеру, но и собирает информацию о правонарушении и посылает информацию в Центр для дальнейшей обработки. Имеет обзор на шесть полос движения, снабжен ударопрочным  корпусом, а также бронированными линзами объектива, которые выдерживают попадание из пистолета «Макаров». Главная особенность прибора в том, что ночные фотографии теперь получаются такими же качественными, как и дневные. На снимках видно не только номер машины, но и то, пристегнут ли водитель, грязные ли у него номера,  и т.п. Также прибор способен фиксировать и выезд на встречную полосу. Несмотря на такие возможности, пока что Центр не фиксирует сопутствующие нарушения.

Расположен «робот» на Московском шоссе, недалеко от ТЦ «Парк Хаус». За последние три дня комплексом зафиксировано 3,5 тыс. нарушений общей суммой на 1 миллион 150 тысяч рублей. При этом стоимость самого комплекса составляет 4,3 миллиона рублей. Также в год планируется потратить 400 тысяч рублей на обслуживание «робота», 14 тысяч на проверку радарных датчиков, а также определенную сумму на оплату электроэнергии. Так что вполне возможно, что новинка Госавтоинспекции будет работать на собственное содержание.

Ян ДАШЕВСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара