Новости

Инфляция замедлилась вместе с экономикой

С начала этого года инфляция в Самарской области составила 1,7%. В прошлом году этот показатель равнялся 5% процентам. Наибольшие темпы роста цен наблюдаются на продовольственные товары, особенно на сельскохозяйственную продукцию в преддверии сезонного спада цен. Бензин пока вырос не более чем на половину процента. В группе платных услуг населению зафиксировано удорожание стоимости услуг железнодорожного транспорта и в сфере зарубежного туризма. Эксперты связывают столь низкий показатель инфляции с замедлением экономики в целом.

— Спад инфляции – это результат и достаточно жесткой политики ЦБ на денежном рынке, и общего замедления экономики, — считает экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. — Фактически нулевые темпы роста денежных агрегатов наблюдаются с начала года. На этом фоне – замедление кредитования. У нас минусовые темпы кредитования и в вашем регионе, и по стране в целом по отдельным секторам. По крайней мере, по банковскому сектору и по секторам нефинансовых предприятий. Растет только потребсектор кредитования.

Эксперт добавил, что ждёт циклического ускорения инфляции во втором полугодии. Однако шоковых темпов роста аналитики не ожидают – инфляция по итогам года должна составить порядка 6-7 процентов.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара