Новости

Для развития допобразования в Самаре необходима целевая программа

5 июня в Думе городского округа Самара прошло заседание «круглого стола». В центре внимания участников мероприятия оказался вопрос о развитии системы дополнительного образования детей в областном центре. Помимо депутатов в обсуждении проблемы приняли участие представители мэрии и образовательных учреждений.

Система допобразрвния в Самаре в данный момент, к сожалению, оставляет желать лучшего. Накопилось много проблем, которые требуют срочного решения. Например, педагоги получают очень низкую зарплату, и, фактически, работают на чистом энтузиазме. Также кружкам и центрам внешкольной работы не хватает современного технического оснащения. Кроме того, некоторые помещения, где располагаются учреждения допобразования, частично заняты другими организациями и это создает серьезные сложности в работе.

Однако если сравнить наш город с другими областными центрами, то зачислить его в разряд отстающих не получится. По словам директора центра внешкольного образования «Творчество» Павла Панина, охват самарских детей системой дополнительного образования значительно превышает среднероссийские показатели.

Участники мероприятия пришли к однозначному выводу, что помочь развитию допобразования сможет только разработка целевых программ. Причем, как на городском, так и на областном уровнях. Это позволит привлечь деньги из вышестоящих бюджетов.

Председательствовавший на «круглом столе»руководитель думского комитета по образованию и науке Анатолий Гриднев, поднял вопрос о том, имеется ли у мэрии проектно-сметная документация по ремонту учреждений допобразования? Выяснилось, что ее нет. Депутаты решили обратиться в городской департамент образования с предложением составить график разработки проектно-сметной документации по принципу первостепенности задач. Это поможет оценить масштаб необходимых ремонтных работ и привлечь внебюджетные деньги.

– Это даст нам возможность привлекать федеральное финансирование на данные работы. Мне известны прецеденты, когда из-за отсутствия необходимых документов мы лишались возможности освоить бюджетные средства, — сказал Анатолий Гриднев.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара