Новости

Депутаты намерены помочь подросткам получить работу на лето

Накануне в Думе городского округа Самара прошло заседание комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту. В центре внимания народных избранников оказался вопрос о том, как помочь подросткам, которые хотят найти работу на время летних каникул.

С одной стороны в городе достаточно большое количество подходящих вакансий. Хотя они не очень высоко оплачиваются, но зато не требуют каких-то особых навыков и вполне могут помочь молодым людям почувствовать, как зарабатываются деньги. Однако в данный момент существует ряд проблем. Во-первых, работодатели не «горят» желанием трудоустраивать подростков. Им нельзя давать такую же нагрузку, как взрослым. При этом школьники не должны получать меньше установленного размера минимальной оплаты труда

 Еще одной проблемой является слабая информированность подростков. Они элементарно не знают о возможностях для трудоустройства. Для исправления ситуации парламентарии предложили чиновникам подключать ТОСы. Кроме того, депутаты и сами готовы помочь в распространении необходимой информации.

Также, немало проблем для устройства школьников на работу создают бюрократические барьеры. В данный момент для того, чтобы попасть на предприятие, молодому человеку нужно получить большой пакет документов. При этом их сбор занимает очень много времени.

– К сожалению, внести необходимые правовые поправки могут только федеральные структуры. Нам необходимо выйти с законодательной инициативой в вышестоящие инстанции и предложить убрать ряд правовых барьеров для трудоустройства детей, – заявил председатель комитета Роман Степаненко.

Кроме того, он добавил, что депутаты вернутся через некоторое время к рассмотрению данного вопроса.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара