Новости

За что выпустили Николая Уткина?

29 мая суд Промышленного района Самары удовлетворил прошение экс-мэра Тольятти Николая Уткина об условно-досрочном освобождении. Год назад этот же суд отказался изменить категорию преступления бывшего главы города и выпустить его на свободу. Эксперты считают, что суд «потеплел» к экс-мэру не просто так.

Бывший мэр Тольятти Николай Уткин давно уже перестал быть вором и взяточником в сознании публики. Дела о взятках воспринимаются публикой скорее как месть и устранение чиновника, нежели как правоохранительное действие. Косвенно такой вывод подтверждают данные одного из предвыборных онлайн-опросов. Интернет-аудитория во второй тур губернаторских выборов пропустила бы Николая Уткина и выхухоль, символизирующую графу «против всех». В этом свете Уткин воспринимался как политзаключенный и его освобождения, прямо скажем, не ждали. А отказ Промышленного суда Самары в изменении категории преступления экс-мэра укрепил это мнение.

Новость о том, что суд решил-таки выпустить бывшего градоначальника удивила наблюдателей. Но почти сразу появилось первое объяснение – отставка губернатора. Владимир Артяков покинул пост главы Самарской области за две недели до принятия решения. Соответственно, госкорпорация «Ростехнологии» ушла из региона в политическом смысле. А после передачи контрольного пакета акций «АВТОВАЗа» альянсу Renault-Nissan, госкомпания избавится от своего основного актива в регионе.

— Я не думаю, что Уткин в принципе был всерьез кому-то когда-то опасен, — считает политолог Дмитрий Лобойко. – Я думаю, что это был просто раздражающий фактор. В общеизвестном интервью, которое давал глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, он четко обозначил что в Тольятти им пришлось работать сложно, пришлось посадить за решетку большое количество людей. Пришлось привозить в Тольятти милицию из других регионов. И Уткин назывался среди тех, кого пришлось посадить, чтобы Тольятти перестал быть бандитской столицей России. Соответственно, Сергей Чемезов четко указал на то, что установка на посадку Николая Уткина была их инициативой. На сегодняшний день уход губернатора Артякова показывает, что у «Ростехнологий» в Самарской области практически не осталось интересов экономических. Получается, что целесообразность преследования каких-то людей, которые мешали компании, отпадает, как и целесообразность в «сидении» Уткина.

Впрочем, близкий к прежнему руководству региона политолог Эрнест Старателев считает эти выводы «надуманными»:

— Я не вижу прямой зависимости, — заявил эксперт. — Думаю, что там просто достигнут определенный срок условно-досрочного освобождения. Этим все благополучно закончилось. Я не вижу у Николая Уткина потенциала «железной маски», страшного человека, которого надо веками держать взаперти. Думаю, что вся история Николая Дмитриевича связана с определенной неаккуратностью его окружения. Это очень надуманная интерпретация.

При этом он согласился с предположением о потере интереса «Ростехнологий» к политическим процессам, происходящим в регионе:

— Я предполагаю, что политические проекты «Ростехнологий» на сегодняшний день свернуты. Получается, что госкорпорация нынче вышла из политических игроков. Они состоялись как игрок экономический, решающий важные вопросы обороноспособности, но больше не политический, по всей видимости.

Таким образом, освобождение бывшего мэра Уткина и отставка губернатора Артякова, а также продажа контроля над «АВТОВАЗом» за рубеж вполне ложатся в общий тренд: «Ростехнологии» покидают Самарскую область. По крайней мере, в политическом смысле.

Перспективы же Николая Уткина уже не связывают с публичной политикой:

— Уткин, как сказано в решении суда, уже «исправился», — считает Дмитрий Лобойко. — Я думаю, что он все понял уже и мешать вряд ли кому-то будет. Не думаю, что он будет даже участвовать в каких-то заметных событиях политических или общественных. В лучшем случае его поднимет на свои знамена партия «Справедливая Россия» в лице Маряхина, Гринблата. То есть, тольяттинских политических деятелей, которые еще в декабре прошлого года на выборах ходили в маечках «Свободу Уткину!» и использовали образ Николая Дмитриевича как жертвы политических репрессий.

Вероятнее всего бывший градоначальник уйдет на пенсию. Тем более что проблемы со здоровьем за время отбывания наказания, по словам адвокатов, только усилились:

— Это было одним из оснований для принятия решения, потому как Николаю Дмитриевичу требуется более углубленное лечение и всестороннее обследование, — объяснил адвокат экс-мэра Андрей Сучков. — Его не может дать учреждение исполнения наказаний, при всем том, что там достаточно хорошая материальная база и медикаментозное снабжение.

Ожидается, что Николай Уткин покинет областную соматическую больницу главного управления исполнения наказаний в ближайшие дни. Постановление суда вступает в законную силу через 10 дней с момента вынесения, то есть 8 июня. За это время его теоретически могут обжаловать стороны процесса. Однако прокуратура, судя по заявлениям представителей ведомства, делать этого не будет. В суде возражений с их стороны также не было. Причины, по которым это могла бы сделать защита, придумать сложно. Поэтому наблюдатели считают вопрос с УДО делом решенным.

Дмитрий ЩИПАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара