Новости

Александр Фетисов: «Спорных участков в городе много»

Сегодня состоялось пленарное заседание Думы городского округа Самара. На повестке дня у парламентариев стояло 11 вопросов. В частности, депутаты рассмотрели вопрос о смене зонирования отрезка Московского шоссе в границах проспекта Кирова и улицы Ташкентской. Дело в том, что там уже несколько лет ведется строительство торгового центра фирмой «Мелодия». Жители близлежащих домов выступали против возведения этого сооружения. В 2010 году депутаты решили помочь людям и сменили назначение проблемного участка на зону парков, бульваров и набережных. Собственник новостройки оспорил данный шаг в суде. В итоге, владелец «Мелодии» смог выиграть процесс. Сыграло свою роль разрешение на строительство, выданное ему прошлой администрацией Самары. Во исполнение решения суда, депутаты были вынуждены аннулировать смену зонирования.

– По-человечески, мы категорически против подобного решения. Но мы вынуждены его исполнить. Таких спорных участков в городе много. Депутаты намерены сделать все, чтобы больше не допустить подобной точечной застройки. В ближайшее время мы хотим провести «круглый стол», посвященный этому вопросу. Мы пригласим туда представители судебной системы. Вместе мы попытаемся найти пути для того, чтобы подобное не повторялось, – заявил председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов.

Также депутаты рассмотрели вопрос о предоставлении помещений в муниципальных общежитиях людям, которые нуждаются в жилье. По мнению парламентариев, существующий порядок нужно скорректировать. По их словам, жилые помещения нужно в первую очередь предоставлять работникам муниципальной сферы. В частности, медикам и педагогам. Как пояснили представители мэрии, в данный момент федеральное законодательство не позволяет делать подобных преференций. Парламентарии, в свою очередь, готовы выйти в вышестоящие инстанции с инициативой о внесении необходимых корректировок.

Кроме того парламентарии рассмотрели и утвердили отчет мэрии об исполнении бюджета в прошлом году и форму проведения торгов на установку в городе рекламных щитов. Никаких серьезных нареканий со стороны народных избранников информация, предоставленная мэрией, не вызвала.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара