Новости

Муниципальные предприятия могут быть переведены на бюджетирование

Вчера на заседании комитета по экономике Думы городского округа Самара депутаты рассмотрели отчет о работе муниципальных предприятий. Всего в прошлом году в городе функционировало 40 МП. Как отметили представители мэрии, результативность их деятельности по сравнению с 2010 годом несколько улучшилась. Количество предприятий, закончивших год с прибылью, а не с убытками составило 27 (в 2010 году их было только 20). Общая чистая прибыль составила более 140 млн. рублей. Из этих денег 27,5 млн. рублей получил бюджет в виде положенных отчислений. Лучше всего в финансовом отношении сработали предприятия коммунальной сферы и имущественного сектора. Значительно улучшились дела у предприятий, занимающихся культурно-досуговой деятельностью и оказанием транспортных услуг. Работа по оптимизации работы МП будет продолжена и в этом году. Одним из способов для этого может стать сведение небольших предприятий в более крупные.

При этом депутаты отметили, что МП предоставляют недостаточно полную и показательную информацию о своей деятельности. Так, по словам Александра Гусева, некоторые МП пишут в своих отчетах о росте прибыли на сотни процентов. При этом в денежном выражении этот прирост может исчисляться всего несколькими тысячами рублей.

Председатель комитета по экономике Вячеслав Кузин в свою очередь напомнил о необходимости скорейшего перевода муниципальных предприятий на бюджетную основу.

– Благодаря этому МП должны будут серьезно повысить качество совей работы. Для получения денег им придется составлять бизнес-план и защищать его. Руководители предприятий будут обязаны детально обосновывать каждую статью расходов, — подчеркнул Вячеслав Кузин.

Также парламентарии обсудили вопрос по установке различных тарифов. В частности, речь зашла о стоимости вывоза мусора. В прошлом году было решено активизировать работу по установке индивидуальных контейнеров в частном секторе. Тариф на вывоз мусора был установлен в размере 50 рублей с человека в месяц. Депутаты поинтересовались у чиновников, не запланировано ли его повышение в текущем году. Представители мэрии заверили парламентариев, что увеличения стоимости вывоза мусора пока не произойдет.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара