Новости

Преодолевая барьеры: что делается для людей с ограниченными возможностями в Самаре

9 ноября - ИА РС (РегионСамара): Главная проблема современного общества – людей с ограниченными возможностями не воспринимают как полноправных членов общества. Как этот вопрос решается в Самаре?

Главная проблема современного общества – людей с ограниченными возможностями не воспринимают как полноправных членов общества. Чиновники постоянно утверждают, что работают на благо людей, имеющих инвалидность, апеллируя к выделенным суммам в бюджете и проведенным городским программам. Но посмотрим правде в глаза – все это «капля в море». Пандусами оборудованы сейчас разве что гипермаркеты, а туалеты для инвалидов есть только в филиалах западных компаний, которые вместе с инвестициями принесли в Россию и свою корпоративную культуру, которая, к сожалению, пока не прижилась на самарской земле. 

Вопросы доступности образования детям с ограниченными возможностями обсуждали депутаты городской думы в этот четверг. «В Самаре три тысячи детей-инвалидов, и эта цифра, к сожалению, не уменьшается. Мы говорим о необходимости устанавливать пандусы для школ и больниц – и это правильно. Но не стоит забывать о том, как дети выберутся для начала из собственного подъезда. Пандусы нужны и у подъездов тоже, поэтому нужно активнее привлекать чиновников ЖКХ» – убежден депутат, директор школы №58, Алексей Дегтев. Тот же Дегтев выступил с интересным предложением показать чиновникам и депутатам документальный фильм «Смотри на меня как на равного», премьера которого состоялась в октябре в отеле «Ренессанс» в рамках Второго Всероссийского фестиваля телевизионных программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью. 

Департаментом семьи, опеки и попечительства регулярно реализуются городские программы по взаимодействию с людьми-инвалидами. Такой программой стала «Самара – детям: мы разные – мы равные». Ее целью стало обеспечение полноценной жизнедеятельности и улучшение качества жизни детей с ограниченными возможностями. Надежда Зенькова, руководитель управления по делам семьи, опеки и попечительства: «45 детей-инвалидов школьного возраста получили ноутбуки, что позволило им установить контакты с социальным окружением, пройти дистанционное обучение, также 14 семей получили единовременную социальную выплату на ремонт помещений, в которых проживают дети с ограниченными возможностями. Безбарьерная среда – это не только пандусы, но и открытие мира через экскурсии и путешествия, общение со сверстниками, отдых и оздоровление детей. В этом году 219 детей совершили увлекательную прогулку на теплоходе до города-героя Волгограда, 73 ребенка были оздоровлены в летний период, также были организованы экскурсионные поездки по достопримечательностям города Самара».

Общественные организации города также часто выступают с инициативой минимизировать социальные барьеры во всех сферах. Активисты молодежного центра «Самарский» не так давно проводил форум по поддержке инициатив молодежи с ограниченными возможностями «Город без границ». Участники форума получили возможность представить свои проекты и инициативы, поделиться опытом с коллегами и, в свою очередь, перенять у них лучшее. Как отметила директор центра «Самарский» Ольга Погудина, благодаря «Городу без границ» волонтеры узнали, где нужна их помощь. 

Кстати, о волонтерстве. Эксперты и лидеры крупнейших российских волонтерских организаций дружно отмечают заметный рост интереса к волонтерству и благотворительности в целом. В Самаре есть масса общественных организаций, готовых придти на помощь. Это объединения волонтеров «Домик детства», «не НАШИ дети», «Клуб волонтеров», организация инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница», благотворительный фонд «Самарская губерния» и множество других «добрых» организаций. Кстати, в ближайшее время в Самаре откроется общегородская школа волонтеров. Проблема волонтерского движения  – в отсутствии информационного пространства. Многие люди просто не знают, как подключиться к этому течению.

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара