Новости

ЕБРР выходит из капитала «GM-АВТОВАЗ»

Европейский банк реконструкции и развития планирует отказаться от участия в капитале ЗАО «GM-АВТОВАЗ». Сейчас банку принадлежит чуть менее 17% акций компании. Остальной пакет распределён поровну между ОАО «АВТОВАЗ» и General Motors. Как пояснили корреспонденту РегионСамара.ру в компании «GM- АВТОВАЗ», выход ЕБРР из состава акционеров является запланированным. Этот процесс должен завершиться до конца текущего года. Такую точку зрения подтвердили и в банке.

— ЕБРР является акционером этой компании с 91-го года, — заявил пресс-секретарь ЕБРР в Москве Ричард Уоллис. — Это очень большое время для ЕБРР, который никогда не является вечным акционером ни в какой компании. Наша роль была привлечь инвестиции GM. И мы теперь считаем, что мы выполнили нашу роль, и было бы полезно употребить деньги, которые мы инвестировали, в другие проекты в России.

Предполагается, что партнёры – GM и «АВТОВАЗ» — сохранят паритетные пакеты акций совместного предприятия. Назвать стоимость продаваемых бумаг представитель банка отказался. Отметим, что первоначальные инвестиции ЕБРР составили порядка 40 миллионов долларов. Сейчас аналитики называют стоимость доли европейского банка равной от 70 до 90 миллионов долларов.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара