Новости

Защита: Уткин выйдет на свободу через 10 дней

Защита бывшего главы Тольятти Николая Уткина подтвердила информацию об условно-досрочном освобождении экс-мэра. Сегодня Промышленный районный суд Самары удовлетворил соответствующее ходатайство. На сегодняшний день г-н Уткин отсидел около 5 лет. Из назначенного ему срока осталось 2 года и 5 месяцев. Осужден бывший мэр был за злоупотребление полномочиями. Корреспондент РегионСамара.ру провел беседу с адвокатом Уткина Андреем Сучковым:

— Каковы ближайшие перспективы движения документов, когда фактически Николай Уткин выйдет на свободу?
— Постановление вступает в законную силу через 10 дней с момента вынесения. Я надеюсь, что не будет кассационных представлений со стороны прокуратуры. Со стороны защиты, понятно, его не будет. И через 10 дней Николай Дмитриевич выйдет на свободу.

— В ходе самого судебного заседания прокуратура заявляла какие-то возражения?
— Позиция прокуратуры в том, что она согласилась с ходатайством, и каких-то возражений у нее не было. Документы – в идеальном состоянии, они подтверждают срок условно-досрочного освобождения. Поведение заключенного во время отбывания наказания, прочие основания – все в наличии. Каких-либо оснований, которые бы говорили против – таких оснований найдено не было.

— То есть поводов считать, что кто-то оспорит это решение, у защиты нет?
— Ничего нельзя утверждать категорически. Но у меня очень большие надежды, что этого не будет. Правовых оснований я даже придумать не могу, в связи с чем его можно оспорить. 

— Сколько длилось заседание суда?
— Чистого времени это больше чем, полчаса. В принципе, вопрос не такой сложный. Там шла проверка сроков календарных – есть ли основания для рассмотрения. А также проверка документов, подтверждающих, что в дальнейшем отбывании наказания нет необходимости, поскольку цель наказания уже достигнута.

— Где сейчас физически находится экс-мэр и где он будет находиться в ближайшие 10 дней?
— Физически он находится там, где он отбывал наказание все это время. Областная соматическая больница главного управления исполнения наказаний. Все эти десять дней до вступления в законную силу он будет находиться там.

— Каково состояние здоровья Николая Уткина?
— Состояние здоровья его не улучшилось. В том числе это одно из оснований для принятия решения, потому как ему требуется более углубленное лечение и всестороннее обследование, которое не может дать учреждение исполнения наказаний, при всем том, что там достаточно хорошая материальная база и медикаментозное снабжение.

— Ваш подзащитный как-то прокомментировал решение суда?
— Ходатайство рассматривалось в его отсутствие. Поэтому я его ни в заседании, ни после заседания не видел. Но не думаю, что он удручен этим событием. Безусловно, он рад.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара