Новости

«Лурс» закрылся на вечный учет

Территориальное управление Росимущества по Самарской области выиграло суд у владельцев ресторана «Лурс» на улице Куйбышева. Ведомство требовало выселить заведение из здания бывшего кинотеатра «Триумф», которое фирма занимала по договору аренды. По мнению чиновников, арендатор не соблюдал условия соглашения. Владельцы заведения, в свою очередь, считают произошедшее рейдерским захватом бизнеса. В деталях конфликта разбиралась наша съёмочная группа.

22 мая Федеральный арбитражный суд Поволжского округа удовлетворил иск Росимущества к фирме «Кода», владеющей рестораном «Лурс» на улице Куйбышева. Претензии ведомства сводились к долгам заведения по арендной плате и ненадлежащему содержанию помещения, которое является памятником культурного наследия.

— Претензии были по уплате аренды и по ненадлежащему использованию этого памятника истории и культуры, который является по своему функциональному назначению кинозалом, — объяснил заместитель руководителя терруправления Росимущества по Самарской области Сергей Файнгерш. — Кинопоказ не осуществляется, что было предусмотрено договором – кинопоказ для малообеспеченных слоев населения. Допустили обветшание здания, протечки, многочисленные жалобы смежных собственников и пользователей помещений.

Собственники ресторана, в свою очередь, называют действия чиновников не иначе, как рейдерским захватом. В числе вероятных заказчиков назывались собственники гостиницы «Ганза», располагающейся по соседству. Как отмечало руководство «Коды» в одном из интервью, «Ганза» пыталась получить доступ к помещениям ресторана для удобства прохода клиентов гостиницы со стороны улицы Куйбышева. На это был получен отказ. Эксперты, впрочем, не считают эту версию обоснованной.

— Я вообще не очень люблю, когда слово «рейдерский захват» приклеивают к действиям, настойчивым действиям государственной власти по устранению тех или иных нарушений закона или, в данном случае, условий договора, — заявил вице-президент Палаты адвокатов Самарской области Алексей Кокин. — Законность и обоснованность судебных актов у нас проверяет кассационная инстанция, и в данном случае мы оцениваем решение кассации. А она встала на сторону терруправления. Я бы вообще исключил из нашего обсуждения слово «рейдерский захват» по определению.

В целом же юристы считают, что точка в этом деле ещё не поставлена и дело может дойти до Высшего арбитражного суда.

На витрине экспресс-ресторана «Лурс» висит табличка «учёт», а сами стекла завешены черной пленкой. Тем не менее, в дверную щель видно, что из помещения уже вывезли мебель.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара