Новости

Депутаты рекомендовали ускорить приватизацию городских помещений

В рамках вчерашнего заседания комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям Думы городского округа Самара депутаты рассмотрели отчеты о работе нескольких департаментов. Так департамент управления имуществом отчитался о доходах от приватизации муниципальных объектов и сдачи недвижимости в аренду. Показатели составили 11,5 млн. и 32,9 млн. рублей соответственно. Как отметил, представитель ДУИ данные поступления в казну снижаются. Больше всего вопросов в работе департамента у депутатов вызвали темпы приватизации. Так, выяснилось, что сейчас ДУИ выполняет еще прошлогодний план. К реализации плана-2012 планируется приступить, самое раннее, в июле. Председатель комитета Сергей Алехин посоветовал чиновникам изменить подход к работе. В частности, составлять такие планы, которые будут действительно выполняться, а не существовать только на бумаге.

Также, серьезную обеспокоенность парламентариев вызвала судьба целого ряда небольших помещений, числящихся в муниципальной собственности. Их общая площадь составляет 41 тысячу квадратных метров. Они находятся в довольно плохом состоянии и не привлекают арендаторов.

– Эти помещения очень маленькие и не подходят для размещения там коммерческих организаций. А они являются главными арендаторами. Я думаю, что их можно было бы безвозмездно передать в аренду для общественных организаций. Вместо взимания платы их можно обязать провести там ремонт за свой счет. Если мы не можем получить от этих помещений доходы, то нужно, хотя бы, избавиться от расходов на их содержание, – предложил Сергей Алехин.

Представители мэрии пообещали рассмотреть такую возможность.

Кроме того депутаты подняли вопрос о состоянии поселка Озерный. Его возвели в Куйбышевском районе для переселенцев из аварийного жилья. Несмотря на то, что его построили уже несколько лет назад, заселение идет крайне медленно. Людей не устраивает состояние новостроек. Как пояснили представители мэрии, сейчас ведется работа по привлечению к ответственности подрядчиков, которые в свое время выполнили работы без надлежащего качества. И, параллельно с этим, сегодняшние подрядные организации активно устраняют все недоработки. Сейчас ремонтируются крыши. В скором времени специалисты приступят к ремонту отмостков домов, чтобы отвести от них грунтовые воды. Также в горадминистрации разрабатывается целевая программа по развитию Озерного. Она предусматривает не только проведение ремонта, но и создание необходимой для поселка инфрастктуры. Программа будет действовать с 2013 по 2015 годы, и на ее финансирование будут выделяться не только городские, но и областные деньги.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара