Новости

Депутаты обсудили состояние контейнерных площадок в Самаре

Накануне в Думе городского округа Самара прошло заседание рабочей группы при комитете по ЖКХ. На повестке дня стоял вопрос о состоянии контейнерных площадок в областном центре. Эта проблема для города является одной из самых «больных» на протяжении уже многих лет. Мусор, который там скапливается и своевременно не вывозится, вновь разносится по городу. Это очень сильно портит внешний облик Самары.

Как рассказали представители горадминистрации, сейчас в столице губернии насчитывается около 1400 муниципальных контейнерных площадок. Многие из них необходимо приводить в порядок. Главной проблемой чиновники называют сверхнормативное наполнение мусором. Одна из основных причин этого состоит в том, что графики вывоза ТБО не соответствуют темпам их накопления. Проще говоря, перевозчики делают недостаточное количество рейсов. Кроме того, свою лепту вносят торговые точки, владельцы которых сгружают отходы в близлежащих дворах вместо того, чтобы заключить договор на вывоз мусора. При этом штрафы тут не практически ничего не меняют. Их размер гораздо меньше суммы, которая необходима для оплаты вывоза ТБО.

Депутаты предложили чиновникам несколько вариантов решения проблемы. Председатель рабочей группы Вера Попова заявила, что нужно элементарно увеличить количество рейсов по вывозу мусора. Таким образом, он будет убираться быстрее, чем скапливается.

Председатель комитета по ЖКХ Николай Скобеев посоветовал представителям мэрии не заниматься, как говорится, изобретением велосипеда, взять на вооружение опыт других городов, где проблема с мусором решается успешнее.

Обсуждение состояния контейнерных площадок будет продолжено через две недели. Парламентарии решили провести расширенное заседание рабочей группы. На нем помимо депутатов и чиновников от горадминистрации будут присутствовать представители администраций районов, управляющих компаний и потребительского рынка.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара